Новости Луганска | Экономика | Политика | Спорт | Новости Украины | Луганск | Луганская область | Реклама на сайте | Друзья | Пресс-релизы

| 24 ноября 2007 Напечатать

Сегодня во всех регионах Украины состоятся мероприятия в связи с 75-й годовщиной Голодомора 1932-1933 годов

В Украине приспущены государственные флаги, ограничено проведение развлекательных мероприятий. Во всех населенных пунктах состоятся церемонии возложения траурных венков и композиций из ржаных и пшеничных колосков к памятным знакам, местам захоронений жертв голодоморов, панихиды по погибшим, чествование памяти погибших минутой молчания, зажжение свечей, проведение вечеров-реквиемов и других скорбных мероприятий.

Кроме того, в 16.00 в память о жертвах геноцида украинского народа будет объявлена минута молчания и приостановлена на это время работа в органах государственной власти и органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях, движение общественного и частного транспорта в населенных пунктах с подачей соответствующих звуковых сигналов.

После этого начнется всеукраинская акция "Зажги свечу".

Зарубежные дипломатические учреждения Украины вместе с украинскими общественными организациями проведут акцию Зажги свечу, которая была инициирована Международным координационным комитетом Всемирного конгресса украинцев.

День памяти жертв голодоморов, согласно указу Президента от 26 ноября 1988 года, отмечается ежегодно в четвертую субботу ноября.

28 ноября 2006 года Верховная Рада Украины приняла Закон О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине. Настоящим актом Голодомор признан геноцидом украинского народа. На сегодня это также признали парламентарии 14 стран.

По разным данным, во время Голодомора 1932-33 гг. в Украине погибли от 7 до 10 млн человек. Как подсчитали историки, в то время в Украине ежедневно умирали свыше 25 тысяч человек.

Как уже сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко примет участие в мемориальных мероприятиях в связи с 75-й годовщиной Голодомора 1932-1933 годов.

В 9.00 в Софийском соборе глава государства примет участие в панихиде по умершим.

В 10.00 Президент Украины на Днепровском спуске примет участие в высадке третьей очереди Калиновой рощи.

В 15.15 глава государства во главе скорбного шествия пройдет от Софийской площади к Памятному знаку Жертвам Голодоморов 1932-1933 годов на Михайловской площади. После шествия Президент Украины примет участие в возложении горшочков со свечой к Памятному знаку Жертвам Голодомора 1932 - 1933 годов.

На 15.50 запланировано выступление главы государства. В 16.00 будет объявлена общенациональная Минута молчания, после чего начнется всеукраинская акция Зажги свечу.

В 18.00 Президент Украины в Национальном академического театре оперы и балета им. Тараса Шевченко будет присутствовать на поминальном действе Чорна рілля ізорана.


поделиться с друзьями




Новости по этой теме:
{related-news}
Комментарии:
Информация
 
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.

 
 
Поиск:
 

Владимир Живага

Личный блог лидера земельного союза защиты селян "Доля"

Будет лишним

В пылу предвыборных страстей и прочих политических баталий как-то незаметно прошла серьезная финансовая новость - Верховная Рада выделила из общего фонда госбюджета 120 миллионов гривен в 2012 году на создание земельного банка. 

Все записи блога >>>
Загрузка...

Разное:
Адреса и телефоны банков в Луганске
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

«    Ноябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30