Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Эксперты не могут точно назвать причины роста цен на бензин в Украине

Представители нефтяной отрасли затрудняются спрогнозировать развитие ситуации на рынке, но готовы отстаивать свои интересы сообща. К такому выводу пришла коммуникационная группа PRT по результатам исследований, проведенных в июле 2004 года. Об этом сообщила пресс-служба группы PRT.

В сообщении отмечается, что исследование, участниками которого стали топ-менеджеры 13 компаний - крупных игроков рынка нефтепродуктов Украины, проводилось по принципу параллельного опроса. Цель исследования - изучение кризиса и оценка коммуникаций между участниками рынка в кризисной ситуации.

Называя причины кризиса, возникшего на рынке нефтепродуктов, представители нефтяных компаний отметили рост цен на мировом рынке как один из наиболее влиятельных факторов (58% опрошенных).

В числе менее важных, но все же оказавших влияние на рост цен на бензин, были названы: зависимость Украины от поставок нефти из России и бездеятельность правительства (17%). Но, в тоже время, участники исследования не могут однозначно сказать, могла ли Украина избежать кризиса. Мнения разделились поровну, 43% опрошенных уверены, что возможности избежать кризиса были. Столько же участников исследования уверены в обратном.

Исследование кризиса показало, что участники рынка нефтепродуктов понимают, что усугубление кризисной ситуации негативно отразится на всех и поэтому должно подтолкнуть стороны к поиску компромисса. Между тем, 13% опрошенных уверены, что при усугублении кризиса правительство зарегулирует рынок.

Нет однозначного мнения у представителей нефтяной отрасли в прогнозе ситуации на рынке нефтепродуктов в ближайшее время. 33% опрошенных уверены, что нефтекомпании будут инициировать рост цен, но правительство этого не допустит, такое же количество участников исследований считает, что цены останутся на прежнем уровне. А 34% уверены, что цены однозначно вырастут.

Подробности.ua


 
Другие материалы по теме:

17.07.2004, 19:29 Цена игры в бензин…Сколько заплатили селяне