Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

2 миллиарда гривень доходов получено предприятиями металлургического комплекса Луганщины в первом полугодии 2004 года

Пока скептики прогнозируют падение спроса на металл на рынках США и Китая, наши металлурги пользуются моментом. Так, 2 миллиарда гривень доходов получено предприятиями металлургического комплекса Луганщины в первом полугодии 2004 года.

Об этом на брифинге сообщил заместитель начальника Главного управления промышленной политики – начальник управления промышленности облгосадминистрации Валентин Матюшев. Напомним, что в металлургии области сегодня занято 40 тысяч работников, средняя заработная плата которых составляет около 1 тысячи гривень в месяц, причем, половина из них работает на Алчевском меткомбинате.

По словам В.Матюшева, сейчас на предприятии ведутся работы по реконструкции и замене изношенного оборудования. На втором по объемам инвестиций предприятии – Алчевском коксохимзаводе в текущем году готовится площадка для производства новой коксовой батареи. Ее запуск, по мнению Матюшева, станет крупным событием для промышленности области.

Еще одно предприятие металлургической отрасли - Лутугинский завод прокатных валков ежегодно обеспечивает перспективу своего развития за счет модернизации, закупки нового оборудования и внедрения новых технологий. Здесь готовится программа отливки и производства крупнотоннажных валков по методу центробежного литья. Луганский трубный завод производит претензионные трубы высокой точности. «Это уникальное производство для нашей области, и в целом для Украины, и стоит задача использовать его возможности для автомобилестроения, сельхозмашиностроения и других отраслей промышленности», – подчеркнул В.Матюшев.


 
Другие материалы по теме:

14.07.2004, 10:30 Новокраматорский машиностроительный завод поставил на Выксунский металлургический завод комплекс внепечной обработки стали

09.07.2004, 14:47 Украина за счет налогоплательщиков гарантирует прибыли металлопроизводителям?

03.06.2004, 16:57 Корпорация ИСД в консорциуме с Алчевским металлургическим комбинатом приобретают Дунайварошский металлургический комбинат (Венгрия)