Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Луганская облгосадминистрация намерена обеспечить рост объемов промышленного производства в области на уровне 110%

Облгосадминистрация намерена обеспечить рост объемов промышленного производства в Луганской области на уровне 110 процентов Как отметил сегодня на брифинге в Луганской облгосадминистрации первый заместитель председателя облгосадминистрации Юрий Арефьев, перед промышленным комплексом области в 2007 году поставлена задача обеспечить темпы роста производства не менее 108-110%. Он заявил, что за первые два месяца текущего года этот показатель достиг 112,7%. С руководителями каждого из более чем 100 предприятий области проведены собеседования, утверждены планы работы на 2007 год. «Так что наши планы обоснованы расчетами и реальными возможностями самих предприятий», – заверил первый заместитель губернатора.

По словам Юрия Арефьева, для того, чтобы переломить ситуацию с погашением долгов по зарплате, облгосадминистрация «начинает плотную адресную работу с каждым предприятием-должником». Он заявил, что все они условно поделены на три группы. В первой – экономически активные предприятия, допустившие задолженность по зарплате. Акцент в работе с ними будет делаться на повышение эффективности управления со стороны нынешних руководителей. Для предприятий второй группы, куда вошли убыточные объекты, разрабатываются индивидуальные меры по погашению долгов. В отношении ряда предприятий облгосадминистрацией направлены письма в профильные министерства по вопросу решения их дальнейшей судьбы. Ведомствам предлагается рассмотреть возможность обеспечения простаивающих предприятий госзаказами или дотациями. «В противном случае необходимо принимать решение о ликвидации нерентабельных производств, если они не нужны министерствам», – считает Юрий Арефьев. В отношении третьей группы - предприятий-банкротов - идет тщательный анализ выполнения планов санации управляющими и предпринимаются меры по погашению долгов в рамках действующего законодательства.

Первый заместитель губернатора также сообщил, что процесс приватизации ХК «Лугансктепловоз» пока тормозится. Кроме того, заказы на строительство вагонов для «Укрзализницы» пока не подтверждены финансированием. Но и эти заказы, по словам Юрий Арефьева, не смогут в достаточной степени обеспечить предприятие необходимыми денежными ресурсами.

Поэтому приватизация «Лугансктепловоза» – единственный способ сберечь предприятие, считает он. Юрий Арефьев отметил, что в ближайшее время в Верховной Раде Украины планируется рассмотреть вопрос о внесении ХК «Лугансктепловоз» в список украинских предприятий, подлежащих приватизации в текущем году.


 
Другие материалы по теме:

12.03.2007, 13:49 Шахтеры Красного Луча (Луганская область) угрожают вскрыть себе вены

12.03.2007, 12:03 Алчевский меткомбинат (Луганская область) в феврале сократил объемы производства основных видов продукции - готового проката, стали, чугуна

12.03.2007, 13:09 В Луганской области должностные лица горсовета за взятку в 100 000 гривень поставили подпись под актом о фиктивной газификации села