Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Луганские локомотивы для латвийских ЖД модернизируют в соответствии с нормами ЕС

Концепция модернизации парка дизельных локомотивов была принята правлением АО Latvijas dzelzceпр в марте 2005 года. Угис Магонис, председатель правления компании, открывая торжественное мероприятие, отметил, что первые локомотивы сданы в срок. «Я выражаю благодарность всем, кто принимал участие в проекте. И в первую очередь нашим партнерам - предприятиям из Эстонии Kolomna Energy Service и Венгрии MAV Szolnoki Jarmujavito KFT. Процесс модернизации будет продолжаться, и я надеюсь на долгое плодотворное сотрудничество», - сказал Угис Магонис.

Нужно отметить, что выбор двух партнеров для реализации проекта стал интересным управленческим решением. Вот как его прокомментировал Эрик Шмукст, руководитель грузоперевозок АО Latvijas dzelzceпр: «Исторически сложилось так, что локомотив М62 был произведен Луганским заводом, чьи локомотивы обслуживали все бывшее советское экономическое пространство от Монголии до ГДР. Прибалтийская железная дорога имела в своем распоряжении больше всего локомотивов именно этого типа. Это хорошие локомотивы, до сих пор поддерживающие свои технические характеристики и находящиеся в нормальном техническом состоянии. Но с течением времени мы столкнулись с проблемой замены парка.

Очень важным вопросом для железной дороги является выбор дальнейшей концепции своего развития. Одним из проектов, проходящим сейчас серьезную экспертизу, является электрификация железной дороги. Поскольку этот проект глобальный, дорогостоящий и занимающий много времени, было принято решение на сегодняшний день заниматься модернизацией, пока не вкладывая деньги в закупку новых локомотивов.

Мы привлекли двух партнеров, участвовавших в конкурсе, чьи ценовые предложения не сильно отличались. Такой подход нам показался интересным, поскольку в перспективе он дает возможность сравнения. Общей была постановка задачи - мощность локомотивов должна быть увеличена, должны быть использованы ресурсосберегающие технологии, постобслуживание локомотивов должно быть экономным, мы поставили также высокие требования по экологии. В результате получили локомотивы, отвечающие этим требованиям». В интервью «Деловому» Габли Жолт, представитель MAV Szolnoki Jarmujavito KFT, особо отметил возможность сотрудничества с нашей железной дорогой. «Есть общее, что объединяет наши компании, - это история, техническая база и новое мышление. Как только мы узнали о конкурсе, сразу приняли решение участвовать в нем. Нашей компании исполнилось 150 лет. В 1999 году мы приняли концепцию модернизации. В Венгрии модернизируются три типа локомотивов. У нас наработан позитивный опыт по их многолетней эксплуатации. Для модернизации локомотивов мы используем услуги наших партнеров: двигатели CAT, компьютерную систему управления от MEGA Techno, гидростатику от Bosch». Константин Костюнин, представлявший Kolomna Energy Service, отметил, что компания поставляет модернизированные локомотивы уже несколько лет от Монголии до Литвы. «Рад, что наступил день, когда мы можем представить результат своей работы и в Латвии. Поскольку мы представляем интересы Коломенского завода в кооперации с Луганским заводом, исторически занимавшимся локомотивами именно этого типа, то могу с уверенностью сказать, что модернизация была доверена самым опытным специалистам и конструкторам. На наш локомотив мы поставили принципиально новый двигатель - более мощный и эргономичный. Все эксплуатационные характеристики контролируются компьютерной системой. Заказ мы получили в июне прошлого года, а уже в декабре представили локомотив заказчику. Первые результаты по обкатке удовлетворили как нас, исполнителей, так и заказчика - Латвийскую железную дорогу. Этот заказ для нас - возможность использовать наш потенциал и столетний опыт в производстве высококачественных дизельных двигателей», - отметил Константин Костюнин.

По материалам ИА «Схид-инфо»


 
Другие материалы по теме:

24.02.2007, 14:32 Акции ОАО "Лугансктепловоз" упали в цене

05.07.2006, 16:20 76% акций «Лугансктепловоза» оценили в $57,05 млн.