Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Луганская облгосадминистрация решила отобрать у "донецких" Свердловский машиностроительный завод

5 марта первый заместитель главы Луганской облгосадминистрации Юрий Арефьев в г. Свердловске провел совещание по вопросам размещения на ОАО «Свердловский машиностроительный завод» заказов на ремонт горношахтного оборудования. В совещании приняли участие генеральные директора государственных угольных предприятий области, руководство ГНА в Луганской области, Луганского областного управления ПФУ, правоохранительных органов, Регионального отделения ФГИУ, областного отдела по вопросам банкротства.

На предприятии сложилась критическая ситуация по причинам невыполнения владельцем обязательств относительно инвестиций, обеспечения прибыльной работы завода и роста объемов производства.

Задолженность по зарплате на предприятии состоянием на 1 февраля 2007 года составляет 1,2 млн. грн. Отмечено также, что на рассмотрении в Высшем Хозяйственном суде Украины находится иск ФГИУ, который инициирован областной госадминистрацию, о расторжении договора покупки-продажи и возвращения в государственную собственность 50% плюс одна акция уставного фонда ОАО «Свердловский машиностроительный завод».

«Ситуацией на Свердловском машзаводи будут заниматься компетентные органы», - отметил Юрий Арефьев. По его словам, в отношении генерального директора завода прокуратурой уже открыто уголовное дело за нарушение налогового и трудового законодательства. «По поручению губернатора создана рабочая группа с целью предотвращения угрозы банкротства завода и погашению долгов из зарплаты его работникам», - подчеркнул Юрий Арефьев.

Во время совещания было решено увеличить для ОАО «Свердловский машиностроительный завод» заказа шахт области на ремонт и производство горношахтного оборудования. Решено также обратиться к Министру угольной промышленности Украины относительно загрузки мощностей предприятия заказами за счет бюджетного финансирования.


 
Другие материалы по теме:

04.11.2006, 11:28 Решение по госпакету Свердловского машиностроительного завода примут в ноябре

17.06.2005, 13:27 На ОАО "Свердловский машиностроительный завод" спад производства 62,8 %

03.01.2005, 11:57 Подведены итоги конкурса по продаже пакета акций ОАО "Свердловский машиностроительный завод"