Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

В Луганске думают, как погасить задолженность предприятий области по взносам в пенсионный фонд составляет 258 млн. грн

Совещание по вопросам ликвидации задолженности по платежам в ПФУ провел сегодня и.о. заместителя председателя Луганской облгосадминистрации Юрий Хунов. В нем приняли участие начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Луганской области Владимир Тураев, начальник управления юстиции облгосадминистрации Ирина Запорожец, представители руководства городов и районов области, руководители предприятий-должников.

Как отметил Юрий Хунов, в Луганской области проживает 748 тыс. пенсионеров. Потребность в пенсионных выплатах в феврале составила 441 млн. грн. Из них только 60% область собирает собственных средств, остальные средства – дотации из консолидированного фонда Пенсионного Фонда Украины. По словам и.о. заместителя губернатора, в марте нагрузка на пенсионный фонд возрастет еще на 4 млн. грн. Он также отметил, что из всех регионов области только Ленинский район Луганска и Алчевск обеспечивают себя сами пенсионными средствами, остальные собирают от 15 до 60% от необходимым для выплаты пенсий денег.

На сегодня задолженность предприятий области по взносам в пенсионный фонд составляет 258 млн. грн. С начала года, по словам Владимира Тураева, она приросла на 10 млн. грн. В результате работники предприятий, которые не платят в ПФУ, по закону автоматически теряют страховой пенсионный стаж за то время, когда взносы не платились. Так на предприятии «Теплокоммунэнерго» работники уже потеряли 3 месяца страхового пенсионного стажа. На некоторых предприятиях области – до 15 месяцев. Это скажется при выходе людей на пенсию в размерах назначаемой пенсии.

Юрий Хунов напомнил, руководителям предприятий-должников, что по действующему законодательству, долги перед ПФУ не подлежат списанию и реструктуризации. И сейчас им легче взять в банке ссуду, чем впоследствии разбираться с судебными исками или подвергаться уголовной ответственности.

В ходе совещания были выслушаны объяснения руководителей предприятий-должников и руководителей территорий, на которых они расположены. Юрий Хунов дал поручение органам исполнительной власти в городах и районах области рассмотреть вопрос о разрыве контрактов с руководителями предприятий должников, активизировать работу инспекции по труду, инициировать обращения в прокуратуру. Кроме того, планируется опубликовать в средствах массовой информации поименно всех должников: коммунальной и частной форм собственности, аграрного и угольного сектора, с указанием количества работающих которые потеряли право на получение пенсии. В отраслевых управлениях органов исполнительной власти решено назначить персональных ответственных за погашение задолженности перед Пенсионным фондом. Органам государственной исполнительной службы на местах поручено обеспечить своевременное и в полном объеме взыскание задолженности по платежам в Пенсионный фонд.

По словам Юрия Хунова, Луганская облгосадминистрация намерена строго контролировать выполнение поручения и ход погашения долгов ежемесячно. Он также подчеркнул, что при ежеквартальной оценке в облгосадминистрации работы руководства городов и районов области будут учитываться не только социальные показатели развития региона, а и вопрос погашения задолженности в Пенсионный фонд.


 
Другие материалы по теме:

28.02.2007, 13:28 С начала года в Луганской области выявлено 33 факта необоснованого заявления на возмещение НДС