Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Семейный бизнес по-лугански: 12 миллионов оборот и 9000 гривень налогов

Для частного предпринимателя Носова (фамилия изменена) неуплата налогов стала семейным бизнесом. Занимаясь оптовой реализацией горюче-смазочных материалов, 36-летний коммерсант в хозяйственной деятельности использовал автомобили-бензовозы и складские помещения, оформленные на близких родственников. Предприниматель был довольно зажиточным – владелец престижной квартиры, современного внедорожника «Мерседес», который он приобрел в 2006 году за 500 тыс. грн. Имея 12-миллионный объем реализации, в бюджет он уплатил всего 9 тыс. грн. налогов.

Дальше – еще интереснее. Проверка налоговиков показала, что Носов имеет тесные связи с “теневыми” дельцами, которые занимаются контрабандой горюче-смазочных материалов. Бизнес был поставлен на широкую ногу. Коммерсант привлек к противоправной деятельности близких родственников. Оформлять поддельные документы помогала жена. Можно сказать, сложился семейный подряд.

Его основными покупателями были предприятия Донецкой и Харьковской областей, которые в большинстве случаев рассчитывались через банк, но при этом за услуги поставщиков Носов расплачивался исключительно наличными, что позволяло ему, «играя ценой», безосновательно завышать свои затраты.

По итогам проверки налоговики выяснили, что предприниматель не уплатил в бюджет свыше 3 млн. грн. Естественно, было возбужденоо уголовное дело за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах и подделку документов. Изъяты компьютеры, электронные носители информации, подготовленные пакеты документов с печатями фиктивных предприятий, черновые записи, печать ликвидированной фирмы, которая использовалась для манипуляций с документами. Кстати, киевская фирма-партнер частного предпринимателя оказалась фиктивной - уставные документы решением Оболонского районого суда г. Киева признаны недействительными с момента регистрации.

Чтобы возместить причиненный государству убыток, на имущество Носова стоимостью свыше 800 тыс. грн. наложен арест.

В связи с тем, что Носов препятствовал установлению истины в уголовном деле, он арестован, его жена находится на подписке о невыезде. Окончательную точку в этой истории поставит суд.


 
Другие материалы по теме:

28.02.2007, 13:28 С начала года в Луганской области выявлено 33 факта необоснованого заявления на возмещение НДС

26.02.2007, 13:53 В Луганской области за получение земли под строительство жилья с инвестора власти запросили 17 млн долларов США