Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

В Луганской области бастуют работники ОАО «Свердловский машиностроительный завод», которым владеет "регионал" Ахметов. От "покращення життя" наверное

Более 200 работников ОАО «Свердловский машиностроительный завод» (Свердловск, Луганская область) 26 февраля начали забастовку из-за задолженности по заработной плате, которая за пять месяцев составила около 3 млн. грн. Об этом сообщил председатель Луганской областной общественной организации «Всеукраинский союз рабочих» Юрий Хохлов.

Он отметил, что бастующие прошли через весь город по проезжей части к зданию городской прокуратуры, чтобы провести переговоры с прокурором. В переговорах кроме прокурора принял участие директор предприятия Александр Реков, который пообещал в течение недели погасить всю задолженность перед работниками.

«Прокурор в этот же день направил комиссию для проверки хозяйственной деятельности завода. Работники намерены с завтрашнего дня обращаться во все инстанции, вплоть до премьер-министра Януковича, с объявлением забастовки и требованием погашения долгов по зарплате», - рассказал Юрий Хохлов. Он добавил, что ежемесячные поступления в городской бюджет от предприятия составляют около 500 тыс. грн. В настоящее время на предприятии работает около 750 человек. Как сообщают "Экономические известия" ОАО «Свердловский машиностроительный завод» создан 29 августа 1930 г. Предприятие производит механизированные крепления типа «Спутник» и запчасти для горно-шахтного оборудования.

По данным предприятия на 1 января 2006 года, 28,32% акций Свердловского машзавода контролировал занимавший до 25 апреля должность председателя правления Василий Макаренко, 11,55% принадлежало компании "Инвестиции и развитие" (Донецк). 2005 год Свердловский машзавод закончил с убытком 3,458 млн. гривен, сократив чистый доход по сравнению с 2004 годом на 43,3% или на 20,947 млн. гривен до 27,462 млн. гривен.

Предприятие является монополистом по производству некоторых видов горно-шахтного оборудования: механизированного крепления для пластов крутого падения и навесного оборудования для скребковых конвейеров.


 
Другие материалы по теме:

10.11.2006, 10:50 Донецкий суд не рискнул отобрать Свердловский машзавод у Ахметова

26.01.2006, 16:27 Акционеры ОАО “Свердловский машиностроительный завод" сменили наблюдательный совет