Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Губернатор Луганской области решил навести порядок на рынке земельных ресурсов и землепользования

Соблюдение законодательства в сфере землепользования на территории Луганской области рассматривали сегодня участники аппаратного совещания, которое провел председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов. Губернатор подверг критике работу руководителей городов и районов области в сфере соблюдения земельного законодательства, эффективного использования земельных ресурсов и полезных ископаемых и охраны земель. «Критиковал и буду критиковать, пока не будет наведен порядок в этих вопросах!», – подчеркнул Александр Антипов.

Более всего нареканий в ходе аппаратного совещания получило государственное лесохозяйственное объединение «Лугансклес» за то, что на территории лесохозяйства в Станично-Луганском районе ведется незаконная промышленная добыча песка способом открытых карьеров.

По словам начальника Главного управления земельных ресурсов Петра Милехина, всего по области выявлено 49 случаев самовольного занятия земельных участков с целью добычи полезных ископаемых на общей площади 54,45 га. В том числе в Антрацитовском районе выявлено 2 нарушения на земельном участке площадью 5,24 га; в Лутугинском районе 17 нарушений на земельных участках общей площадью 17,78 га; в Перевальском районе - 4 нарушения на общей площади 0,63 га; в Попаснянском районе - 1 нарушение на площади 17 га. По выявленным нарушениям составлены 30 протоколов, выданы 30 предписаний, вынесены 24 постановления на сумму 3 тыс. 43 грн.; 14 материалов переданы в органы прокуратуры и 16 – в органы МВД для принятия соответствующих мер. За 2006 год в городах и районах области проведено 2 тыс. 432 проверки соблюдения требований земельного законодательства предприятиями и отдельными гражданами, 227 проверок правомерности принятия решений по вопросам регулирования земельных отношений органами местного самоуправления и исполнительной власти. Выявлено около 1400 нарушений земельного законодательства, по которым составлены 1 163 протокола, выданы 1353 предписания по устранению выявленных нарушений. По 1 115 административным делам на виновных в нарушении земельного законодательства должностных лиц и граждан наложены административные взыскания в виде штрафа на общую сумму 119 тыс. 990 грн., по которым 818 нарушителями уплачено 86 тыс. 704 грн. Для принятия соответствующих мер реагирования в органы прокуратуры направлены 46 административных материалов. Органами прокуратуры поданы 7 исков в суды. Судами рассмотрены 3 иска, 2 из которых удовлетворены. Принимались меры по устранению выявленных нарушений. По состоянию на 1 января 2007 года из выявленных 1 391 нарушения устранены 835, что составляет 60% от выявленных. Эта работа продолжается.

В ходе аппаратного совещания глава Луганской облгосадминистрации поручил соответствующим структурным подразделениям областной власти и руководителям органов власти на местах усилить координацию силовых ведомств с региональными властями на местах в плане контролю за землеиспользованием в регионах области и по несанкционированной добыче полезных ископаемых.

Мерам городов областного подчинения Александр Антипов рекомендовал в кратчайшие сроки привести в порядок генеральные планы городов с целью предупреждения хаотичной застройки городских земель и бесхозяйственного их использования.

По итогам аппаратного совещания Александр Антипов поручил в течение месяца подготовить заседание коллегии облгосадминистрации, на которой будет комплексно рассматриваться вопрос использования земельных ресурсов на территории Луганской области.


 
Другие материалы по теме:

18.10.2006, 11:40 Луганский горсовет собрался подработать распродажей городской земли?

22.02.2006, 21:15 Кандидат в мэры В. Медяник: «Чёрный рынок земли в Луганске процветает»

11.03.2006, 13:46 Землю Луганска народу или «олигархам»?