Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

В Луганской области четыре города претендуют на коммунальный грант Европейского Союза в размере 13 млн. евро

В Луганской области четыре города претендуют на коммунальный грант Европейского Союза в размере 13 млн. евро. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель постоянной комиссии Луганского облсовета по вопросам бюджета и финансов Евгений Комчадалов.

По его словам, ЕС намерен помочь Украине обновить материальную базу ЖКХ в рамках проекта "Стабильное территориальное развитие в Украине". От Луганской области на грант претендуют Алчевск, Свердловск, Ровеньки, Краснодон. Эти города стали победителями первого этапа конкурса. Кроме того, на гранты Евросоюза претендуют еще шесть городов Украины из Черниговской, Сумской и Харьковской областей.

Он отметил, что финалистами конкурса станут четыре украинских города, которые получат в среднем по 20 млн. грн. на один город. По словам Комчадалова, одним из условий проекта является заинтересовать его реализации со стороны местных властей. Также предусматривается софинансирование из местных и областного бюджетов. Проект будет реализовываться в течение четырех лет. Окончательных победителей проекта планируется определить в мае этого года.

Кроме того, грант не будет финансироваться деньгами. Украинским городам будут предоставляться технологии, оборудование и материалы. "Намерения серьезные и у губернатора, и у главы облсовета. Я думаю, мы депутатов облсовета настроим, что нужно безусловно взять максимум с этого проекта. 20 млн. грн. даже за 4 года по 5 млн. грн. на город в год - серьезное подспорье. Тем более технологии западные, европейские, более современные, чем на сегодня имеется у нас", - считает Евгений Комчадалов.


 
Другие материалы по теме:

26.05.2006, 10:22 Луганск выиграл грант в рамках проекта «Экономическое развитие Украины»