Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Луганский облсовет утвердил концепцию стратегического развития Луганской области

Концепция Стратегии экономического и социального развития Луганской области до 2015 года была рассмотрена и утверждена сегодня на восьмой сессии областного совета. Депутатам ее представил начальник Главного управления экономики Луганской облгосадминистрации Альберт Зинченко.

Целью концепции является создание реальных условий для улучшения благосостояния населения, решение его социальных проблем на основе эффективного развития конкурентоспособной и инновационной экономики региона. По словам Альберта Зинченко, на основе анализа современного социально-экономического состояния Луганской области - определены 7 приоритетных направлений и заданий Стратегии:

1) реструктуризация и диверсификация экономики региона 2) развитие отраслей с высоким инновационным потенциалом

3) развитие рыночной среды. Поддержка малого и среднего предпринимательства

4) реформирование жилищно-коммунального хозяйства, реконструкция и развитие инженерной и транспортной инфраструктуры

5) развитие человеческого потенциала: улучшение демографической ситуации; обеспечение рациональной занятости населения, повышение эффективности использования трудовых ресурсов; развитие сферы социальных услуг; построение культурного пространства; поддержка социально-незащищенных слоев населения

6) рациональное использование и возобновление природных ресурсов, охрана окружающей среды

7) усовершенствование территориальной структуры экономики, решение проблем монофункциональных городов.

По словам Альберта Зинченко, будущая Стратегия будет реализовываться, в частности, путем формирования региональной инвестиционной инфраструктуры, реструктуризации и санации неэффективных производств, использования возможностей международных программ для потребностей малого и среднего бизнеса. Будут создаваться и активизироваться существующие инновационные и посреднические структуры (бизнес-инкубаторы, бизнес-центры и т.п.). На потребности региона будут сориентированы бюджетные научные исследования. В числе приоритетных станет технологическое перевооружение отраслей производства, замена морально устаревшего и изношенного оборудования энергоснабжающих компаний, линий электропередач с целью уменьшения потерь энергоносителей.

Для реализации Стратегии должна быть скоординирована работа управлений облгосадминистрации, райгосадминистраций, органов государственной налоговой службы для осуществления своевременного и в полном объеме поступлений в бюджеты всех уровней, налогов, сборов и сокращения налогового долга предприятиями и организациями, которые принадлежат к сфере их управления. Дополнительные поступления в местные бюджеты могут быть обеспечены за счет увеличения среднемесячной заработной платы, ликвидации задолженности по выплате заработной платы, выполнения Программ занятости населения Луганской области, сокращения уровня зарегистрированной безработицы.

В финансовом обеспечении реализации Стратегии - Луганская область заключит соглашение с Кабинетом Министров Украины о софинансировании стратегических направлений развития области, среди которых ЖКХ, сельское хозяйство, экологическая политика. То есть источниками финансирования Стратегии станут, в первую очередь, государственный и областной бюджеты, также буду задействоваться собственные ресурсы субъектов хозяйственной деятельности, привлеченные средства и заемные ресурсы.

Реализация Стратегии экономического и социального развития Луганской области на период до 2015 года предусматривает ряд этапов. На первом этапе – 2007-2010 годы – возобновление докризисного уровня объемов производства промышленной и сельскохозяйственной продукции. На этом этапе процесс производства будет осуществляться преимущественно на экстенсивной основе, благодаря природным и трудовым ресурсам, соответствующему потенциалу производственных мощностей, накопленному в условиях рыночной трансформации опыту.

Второй этап - 2011-2015 годы – характеризуется преимущественно использованием интенсивных факторов социально-экономического развития: технического перевооружения материального производства и непроизводственной сферы, применения новейших технологий для эффективного решения проблем материало- и энергоснабжения, структурной переориентации экономики региона в соответствии с приоритетными направлениями ее развития.

По словам Альберта Зинченко, распоряжением председателя облгосадминистрации была создана рабочая группа по разработке стратегии Луганской области на период до 2015 года, в которую вошли председатель областного совета, депутаты областного совета, председатель облгосадминистрации и его заместители по курируемым направлениям, первый заместитель министра экономики Украины С.А.Романюк, представители ведущих научных и научно-исследовательских институтов Луганской области и Украины. Стратегию планируется разработать – до 1 июля 2007 года.


 
Другие материалы по теме:

26.01.2007, 10:32 Разрабатывается очередная Стратегия развития Луганской области

16.06.2006, 14:02 Американцы помогут мэру Кравченко разработать стратегию экономического развития Луганска