Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Александр Антипов надеется стабилизировать экономику Луганской области

«Главной задачей, которую я ставлю как руководитель облгосадминистрации – является стабилизация работы экономики региона», – заявил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов в интервью журналистам. «Будет стабильно работать экономика – будут работать предприятия, будут новые рабочие места, стабильная зарплата у людей, увеличатся налоговые сборы, которые можно направлять на решение социальных проблем», – убежден губернатор. Поэтому в работе органов исполнительной власти области он обозначил приоритетным направлением работу промышленности.

«Анализируем в первую очередь ситуацию на предприятиях, которые находятся сейчас в стадии банкротства или проходят процедуру санации», - сообщил губернатор. По его словам, уже сейчас из 437 таких субъектов хозяйствования 100 предприятий готовы для работы с любым добросовестным инвестором. Сведения об этих предприятиях войдут в инвестиционный портфель Луганщины, над которым облгосадминистрация также активно работает в настоящее время. «Чтобы любой инвестор мог, заходя в область, ознакомиться с нашими предложениями по всем сферам экономической деятельности, имел представление о наших потенциальных возможностях», – пояснил губернатор.

По мнению Александра Антипова, «без серьезных инвесторов, безусловно, задачи по поднятию региональной экономики решаться будут очень долго и трудно». Он отметил, что ранее Луганская область этими проблемами вплотную попросту не занималась. Поэтому сегодня регион находится на последнем месте в Украине по прямым иностранным инвестициям, которые составили чуть больше 6 миллионов долларов за весь прошлый год. «Зная данную проблему, мы и формируем сегодня инвестиционный портфель», – отметил глава облгосадминистрации.

Поднятию делового и инвестиционного имиджа области, по его мнению, будут способствовать появление в Луганске нового Торгово-выставочного центра. Луганская региональная Торгово-Промышленная Палата к ноябрю планирует построить здание с выставочными залами общей площадью более 2 тыс. кв. м. под постоянно-действующие экспозиции предприятий Луганщины. «Предусмотрен также целый ряд мер для выхода наших промышленных производителей на европейский рынок», – отметил Александр Антипов.

Таким образом, он убежден, что уже к концу этого года область будет иметь конкретные результаты работы по привлечению в региональную экономику инвесторов, и объемы инвестиций значительно вырастут. «Это касается не только предприятий промышленной группы, но и сельхозпредприятий, поскольку госфинансирования и дотаций сюда идет очень мало. Так что проблемы развития сельского хозяйства мы намерены также решать через привлечение инвестиций», – добавил губернатор.


 
Другие материалы по теме:

23.01.2007, 11:36 Минуглепром придумал, как ограбить население Украины

16.01.2007, 16:41 В Луганской области 1 миллиард 800 млн. гривень заявлено к возмещению в 2006 году

16.01.2007, 15:54 В 2006 году местный бюджет Луганска получил 15 миллионов гривень за счет аренды и продажи коммунального имущества