Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

По информации городского совета Луганск хуже всего в Украине платит за газ, свет и воду

«Сегодня главная проблема - вопросы расчетов за энергоносители перед поставляющими организациями, сбор текущих платежей и задолженности по оплате услуг ЖКХ с населения. С начала января Луганску удалось рассчитаться за газ на 55%, электроэнергию – на 44 % и воду на 28%. Если в абсолютных цифрах, то проплачено на сегодняшний день за газ 5 млн. 200 тыс. грн., электроэнергию – 800 тыс., воду – 165 тыс. грн. Договор с ДК «Газ Украины» на январь не подписан и лимиты не выделены. Сложившаяся ситуация грозит городу ограничением поставок газа и электроэнергии в любую минуту», - заявил в четверг на брифинге первый заместитель Луганского городского головы Манолис Пилавов.

«Соответственно мы вынуждены предпринимать непопулярные меры по отключению ряда домов-должников от теплоснабжения, активно работать по взысканию долгов через суды совместно с исполнительной службой. Позиция городской власти - люди, которые много лет не оплачивают коммунальные платежи (иногда долг составляет 7-9 тыс.), получая услугу, должны нести ответственность за свои действия», – сообщил Пилавов. «Такая постановка вопроса, по моему мнению, поможет восстановить социальную справедливость по отношению к тем людям, которые исправно платят. Мы не подаем в суд на жителей, у которых в силу обстоятельств образовалась небольшая текущая или даже годовая задолженность. И к непопулярным мерам мы прибегаем не сразу: вначале проводим индивидуальную разъяснительную работу, встречаемся с населением, объясняем ситуацию. Кстати приведу простой пример Львова, который практически полностью рассчитывается за энергоносители. С начала отопительного сезона к теплу подключались только те дома, которые не имеют задолженности», - добавил первый заместитель городского головы.

Для обеспечения понятных и прозрачных отношений между предприятиями-поставщиками жилищно-коммунальных услуг и населением городское руководство, как отметил Пилавов, разрабатывает соответствующий договор, который в обязательном порядке будет заключаться со всеми жителями города. Этот документ базируется на типовом договоре, разработанном Кабинетом Министров Украины, и будет утверждаться на заседании исполнительного комитета Луганского городского совета. Также будет разработан механизм перерасчета за неоказанные или оказанные не в полном объеме услуги. «При этом следует отметить, что на сегодняшний день ГКП «Теплокоммунэнерго» уже осуществляет перерасчеты. С начала года их сумма составила более 4 млн. грн., то же самое касается и жилищных организаций, например ГКП «Жилсервис». Должны оплачиваться только те услуги, которые были оказаны. Просто это сложный процесс и за один день коренным образом изменить ситуацию невозможно, но мы знаем все проблемы и сейчас работаем над их решением», - сказал Манолис Пилавов.


 
Другие материалы по теме:

16.01.2007, 22:53 Сегодня в Луганске впервые у жителя города описали имущество за долги по отоплению в сумме 2 тыс. 945 гривень

15.01.2007, 14:37 Луганская область получила "урезаные" лимиты на газ

09.01.2007, 18:22 Луганская область уже несколько месяцев находится в числе лидеров по задолженности за отопление, газ и квартплату