Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

В конце июня делегация Луганской области во главе с Сергеем Кириченко побывала с визитом в Болгарии и провела бизнес-миссию в Хасковской области

«Практические договоренности о сотрудничестве между луганскими и болгарскими предприятиями стали реальным итогом бизнес-миссии Луганской области в Хасковской области Болгарии», – заявил начальник управления внешних сношений и внешнеэкономической деятельности облгосадминистрации Сергей Кириченко. В конце июня делегация Луганской области во главе с Сергеем Кириченко побывала с визитом в Болгарии и провела бизнес-миссию в Хасковской области, с которой Луганщина несколько лет назад подписала Соглашение о межрегиональном сотрудничестве. В состав делегации вошли представители бизнес-кругов региона, 9-ти предприятий и организаций.

Как отметил Сергей Кириченко, в ходе переговоров и бизнес-встреч с болгарскими фирмами и предприятиями луганчане имели возможность ознакомиться с опытом работы болгар в условиях евроинтеграции. Состоялся также 21 контакт между субъектами хозяйствования двух областей, результатом которых стали ряд практических соглашений. Так, луганское предприятие «Промашстрой» заключило контракт на поставку в Болгарию 150 тонн в месяц фасованной уксусной кислоты. «Краснодонский завод «Автоагрегат» достиг договоренности с ЕООД «Полихлорметалл» по поставкам запасных частей к автомобилям УАЗ, ГАЗель, ИЖ. Пробную партию планируется отправить в III квартале 2004г. Получена договоренность с совместной болгарско-английской компанией AGEIN по изучению и освоению рынка сбыта в Болгарии запчастей к этим автомобилям. По предварительным оценкам, в 2004 году в Болгарию будет поставлено продукции производства ЗАО Краснодонский завод «Автоагрегат» на 20 тыс.дол.США. Прорабатывается также вопрос между ОАО «Первомайский электромеханический завод им. К.Маркса» и заводом «Элпром – Харманли» о взаимопоставках комплектующих и запасных частей для ремонта электродвигателей Луганского производства в Болгарии и Болгарского производства в Первомайске. Луганское СП «Славсант» договорилось болгарской с фирмой «Глоуб» о поставке в Болгарию строительных лесов. В настоящее время определяются объемы пробной партии. Также прорабатывается вопрос заключения договора на поставку данной фирме комплектов опалубки луганского производства. Луганский электроаппаратный завод заключил соглашение на поставку газогорелочных устройств собственного производства, в проекте - поставки электрических счетчиков Хасковской фирме «ЕЛ – ТИМ». Кроме того, луганская фирма «Британика» намерена наладить изготовление отопительного газового оборудования из комплектующих болгарской фирмы «ЭРАТО Холдинг». В стадии проработки вопрос заключения договора на поставку Хасковской промышленно-строительной компании линии по производству полимер-песчаной черепицы, а также реализации средств коммуникаций производства СП «Британка».

«Результаты нашей бизнес-миссии в Хасковской области еще раз подтвердили продуктивность выбранного Луганской областью направления на расширение межрегионального сотрудничества с отдельными регионами различных стран», - заявил Сергей Кириченко. По его мнению, укрепление деловых и дружеских контактов между областями, в конечном итоге способствует укреплению международных контактов Украины и формированию имиджа нашей страны на международной арене как делового партнера, открытого для честного и взаимовыгодного сотрудничества.

Как сообщил Сергей Кириченко, в ходе пребывания в Хасковской области луганская делегация также провела встречи и переговоры в Администрации Хасковской области, Мэрии города Димитровоград и Хасковской торгово-промышленной палате.

По данным управления внешних сношений и внешнеэкономической деятельности облгосадминистрации, внешнеторговый оборот Луганской области с Болгарией в 2003 году составил 14,4 млн.дол. США и увеличился по сравнению с 2002 годом на четверть. Экспорт продукции составил 99% внешнеторгового оборота. Положительное сальдо внешнеторгового оборота в прошедшем году составило 14,36 млн. дол. США. За первый квартал 2004 года внешнеторговый оборот Луганщины с Болгарией составил 6,6 млн.дол.США, при этом импортная составляющая отсутствует.

Напомним, что в декабре 2003 г. Болгария получила со стороны ЕС обещание о завершении переговоров в 2004 году и возможном подписании Договора о присоединении в 2005 г. к Евросоюзу, а также полноправном членстве в 2007года.

Прес-служба облдержадмiнiстрацi


 
Другие материалы по теме:

19.06.2004, 17:35 Более 200 молодых менеджеров промышленных предприятий Луганской области будут иметь возможность стажироваться за границей летом этого года

14.06.2004, 13:41 Луганчане примут участие в выставке «Воронежская область — Ваш партнер»

30.05.2004, 17:26 О сотрудничестве Луганской области с Республикой Польша в 2003—2004 гг.

01.05.2004 30 долларов США на душу населения