Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Луганский облсовет сдаст ОКП «Лугансквода» в концессию, но прибыль от этого может быть только в далекой переспективе

По мнению Эдуарда Лозовского, депутата Луганского облсовета и по совместительству руководителя "Укркоммунбанка", новый подход к формированию тарифов по аренде коммунальной собственности, позволяет рассчитывать, что в доходную часть областного бюджета в нынешнем году дополнительно поступит от 7 до 9 миллионов гривень. Проблемой из проблем остается положение дел на предприятиях жилищно-коммунальной сферы – ОКП «Лугансквода» и ОКП «Теплокоммунэнерго».

- По подсчетам специалистов, чтобы модернизировать сферу жилищно-коммунального хозяйства области необходимо от 3 до 4 миллиардов гривен. Таких средств в областном бюджете нет, - констатировал Эдуард Моисеевич.

Не покроют такие расходы и пользователи услуг – жизненный уровень у нас не тот. А водоснабжение и теплообеспечение приводить в порядок необходимо, ждать нельзя. Единственный выход в этой ситуации привлечь инвестиции. Закон запрещает приватизацию и аренду систем жизнеобеспечения, однако предусматривает иную форму привлечения частного капитала – концессию. Главным условием концессионного договора является модернизация производства.

- Предприятия останутся в собственности областного Совета, он сможет отслеживать их деятельность, выполнения условий договора, - подчеркнул Эдуард Лозовский.

- А в чем же интерес инвестора? – проявили вполне закономерное любопытство журналисты.

- Пока только в перспективе, - высказал свое мнение депутат. – Согласно концессионному договору инвестор получает прибыль не за счет повышения тарифов, а за счет экономии в результате уменьшения затрат на производство. Например, в тариф на воду сегодня заложено 54 процента плановых потерь. Сократив их на 10 процентов, инвестор получит и рентабельность в 10 процентов, сократит потери с 54 до 24 процентов – рентабельность составит 30 процентов.

К весне, по предположениям Эдуарда Лозовского, весь пакет документов, необходимых для проведения открытого конкурса на концессию будет готов. Реальный же интерес инвесторы пока проявили лишь к «Луганскводе».


 
Другие материалы по теме:

16.01.2007, 15:54 В 2006 году местный бюджет Луганска получил 15 миллионов гривень за счет аренды и продажи коммунального имущества

16.01.2007, 14:47 За потребленный с начала 2007 года газ Луганская область задолжала 27 миллионов гривень