Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Корпорация «ИСД» отказалась поддерживать обнаглевших отечественных производителей, завышающих цены на руду на 20-25% выше, чем на мировых рынках

Выступая вчера на презентации прокатного стана-3000 на Алчевском меткомбинате (АМК), председатель совета директоров корпорации «Индустриальный союз Донбасса» Сергей Тарута заявил, что корпорация начала закупать железорудное сырье в Бразилии и готова перейти к долгосрочным импортным контрактам с бразильцами.

По словам Сергея Таруты, корпорация не может договориться о приемлемой цене с украинскими поставщиками, поэтому ИСД решил закупать часть сырья в Бразилии. С. Тарута объяснил это тем, что отечественные поставщики попытались установить цену на 20-25% выше, чем на мировых рынках. Такая ситуация, по его мнению, стала возможной из-за особой схемы, по которой была проведена приватизация «Укррудпрома».

В декабре в украинские порты должны прийти первые два судна с бразильской аглорудой, и корпорация планирует в следующем году довести импорт из Бразилии до 3 млн т. «Таким образом мы создаем избыток сырья на украинском рынке и этим показываем, что необходимо договариваться, чтобы работать на долгосрочной основе. То есть подписывать контракты на год, на пять лет по формуле, которая существует в мире, а не придумана группой собственников украинских сырьевых активов», - сказал он. Тарута также отметил, что в противном случае корпорация готова заключить долгосрочные контракты с бразильскими поставщиками.

В дальнейшем ИСД планирует довести долю потребления бразильской руды до 30-35% общей потребности своих украинских метпредприятий, а, в крайнем случае, вообще отказаться от отечественного сырья. О способностях портов Украины принимать крупнотоннажные суда с рудой глава компании сказал, что сегодня есть четыре таких порта: «Южный», Ильичевский (на рейде), Керченский (на рейде) и Севастопольский.

«Экономические известия»


 
Другие материалы по теме:

26.12.2006, 15:23 Вместо Ющенко участие в церемонии запуска "Прокатного стана 3000" на АМК принял Александр Антипов