Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Руководство объединения “Азот” предлагает предусмотреть для химпредприятий газ по цене 548 гривень

Генеральный директор Северодонецкого объединение «Азот» Юрий Казаков предлагает установить предельную цену 548 грн. за тысячу кубометров газа для предприятий химической промышленности или ввести квотирование – продавать треть необходимого газа по низшим ценам.

Такое предложение он высказал 25 декабря в ходе совещания в Луганске при участии заместителя министра топлива и энергетики Юлия Иоффе.

По словам Ю.Казакова, из 7-8 млрд. кубометров газа, необходимого химикам в год, 2 млрд. дешевого украинского дадут возможность не потерять химическую отрасль. Он также отметил, что при условии цены на газ в 130 долларов за тысячу метров кубических на границе, а фактически 170-200 долларов для потребителей, все предприятия химической отрасли будут убыточными.

В свою очередь Ю.Иоффе, комментируя это предложение в своем выступлении на совещании, отметил, что имеем цену 130 долларов, и с этим надо считаться. “У химиков уже на сегодня есть преференции - они освобождены от уплаты в специальный фонд, а весь дешевый украинский газ отдается населению”.

Дешевый - это надо полагать по 400 гривень за 1000 кубометров? Хотя эта цена является непосильной как для населения, так и для теплокомунэнерго.


 
Другие материалы по теме:

25.12.2006, 15:36 Мэры городов Луганской области критикуют госбюджет 2007 от Януковича

25.12.2006, 11:26 Юрий Бойко решил в Луганск не ехать. И послал вместо себя Иоффе