Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Александр Антипов от имени Луганской области приглашает французских бизнесменов к сотрудничеству

«Сегодня как никогда Луганская область заинтересована в приросте инвестиций в различные отрасли экономики», - об этом заявил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов в ходе встречи с Чрезвычайным и полномочным послом Франции в Украине Жан-Полем Везианом. По словам губернатора, Луганщина занимает в стране лидирующие позиции по удельному весу производства и росту темпов производства, и при этом находится на 22 месте среди других регионов Украины по объему вложения иностранных инвестиций. «Надеюсь, эта встреча будет способствовать взаимному сближению экономических интересов», - отметил Александр Антипов. Он обратился к Послу с предложением организовать непосредственный выход бизнесменов из Франции на луганский рынок инвестиций через проведение французской экономической миссии в Луганске. Также Александр Антипов передал французскому послу материалы с инвестиционными предложениями от регионов Луганщины, в которых содержится информация о предлагаемых к инвестированию производственных объектах на территории Луганской области.

Посол Везиан заинтересовался возможностью для потенциальных инвесторов, связанных с реанимацией предприятий-банкротов, которых в области сегодня насчитывается порядка 400. Он также отметил, что в текущем году Франция занимает 3 место в Украине по объемам вложенных инвестиций – порядка 1 млрд. евро. При этом он отметил низкий товарооборот с Луганщиной и отметил, что экономические контакты необходимо активно развивать, как это делается в соседней Донецкой области, где на французский капитал строится завод в Артемовске. Также французского посла интересовали перспективы развития угледобычи в Луганской области, а также вопросы защиты окружающей среды и демографические вопросы.

Как отметил Александр Антипов, нынешняя позиция руководства областью и руководства отраслью – не допускать впредь закрытия шахт, наоборот, развивать угледобывающую отрасль. Губернатор также сообщил, что со следующего года планируется начать строительство новой шахты на территории Луганской области. Также в рамках пребывания в Луганской области Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской республики в Украине Жан-Поль Везиан и 1-й секретарь Посольства Французской республики в Украине Гийом Наржоле встретятся с городским головой г.Луганска Сергеем Кравченко, а затем посетят Луганский национальный педагогический университет им. Т.Шевченко, где встретятся с преподавателями и студентами вуза.

На сегодня Луганщина имеет межрегиональные контакты с провинцией Рон-Альп и городом Сент-Этьен во Франции. В 1999 году между региональным институтом менеджмента в Луганске и Ассоциацией по сотрудничеству со странами СНГ «КОФРАМА» в Лионе подписано Соглашение о сотрудничестве. В 2002 году соглашение о сотрудничестве подписали города Луганск и Сент-Этьен.

Луганская облгосадминистрация выступает с инициативой о подписании соглашения о сотрудничестве между Луганской областью Украины и провинцией Рон-Альп Франции. Луганщина также заинтересована в изучении французского опыта по созданию и деятельности еврорегионов (в контексте предстоящего создания такой же территории Луганской областью Украины и Ростовской областью России).


 
Другие материалы по теме:

15.12.2006, 15:17 Внешнеторговый оборот Луганской области с Францией составил 29,52 млн. долл. США и увеличился 40,7% с начала года

15.12.2006, 12:37 Луганск посетил Посол Французской Республики в Украине Жан-Поль Везиан