Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Деятельность 18 «конвертационных» центров и 227 фиктивных фирм пресечена налоговой милицией области с начала года

Как сообщили в управлении налоговой милиции ГНА в Луганской области, в последнее время в области создаются предприятия не для осуществления реальной деятельности, а для оказания услуг по минимизации налогов легальным плательщикам. Зачастую такие фирмы специализируются на незаконной конвертации денежных средств.

Деятельность очередной теневой структуры подобного рода пресекли сотрудники налоговой милиции в Луганске. Организатором “конвертационного” центра являлся 36-летний житель областного центра, который осуществлял общее руководство незаконной деятельностью и распределял «роли» в незаконном бизнесе. Имелись так же двое помощников, один из которых выполнял функции кассира и бухгалтера, а другой – был диспетчером и учредителем одной из фирм, через которую обналичивались деньги.

Установлено, что на протяжении продолжительного времени они осуществляли незаконный перевод безналичных средств в денежную наличность: вполне респектабельные предприятия перечисляли на счета нескольких фирм денежные средства, которые потом снимали наличными участники конвертационного центра, и, за вычетом процентов, передавали клиентам – должностным лицам легальных предприятий вместе с фальсифицированными документами на товары (работы, услуги). Фактически же операции по приобретение товаров и их отпуск предприятиям - клиентам “конвертационного” центра, не осуществлялись. Таким образом «конвертаторы» за время своей деятельности сумели перевести в теневой сектор экономики свыше 15 млн. грн. Уже установлено, что их «услугами» воспользовались предприятия Луганской, Харьковской и Днепропетровской областей.

В результате принятых мер по пресечению деятельности данного центра, а также с целью возмещения причиненного государству ущерба, на счетах двух частных предприятий, зарегистрированных на подставных лиц, арестованы средства в сумме свыше 500 тыс. грн. По адресам расположения “конвертационного” центра и проживания его участников проведены обыски, в ходе которых изъяты документы бухгалтерского и налогового учета, компьютерная техника, печати и бланки с оттисками печатей “фиктивных” и “транзитных” фирм и черновые записи, свидетельствующие о противоправной деятельности.


 
Другие материалы по теме:

07.12.2006, 15:37 Свыше 15 млн. грн. переведены «конвертаторами» Луганской области в теневой сектор экономики

24.10.2006, 11:18 Усиление позиций Партии регионов и "донецких" - причина резкого уменьшения раскрытия преступлений в сфере возмещения НДС?