Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Луганская облгосадминистрация успешно и почти безрезультатно контролирует вопрос погашения задолженности по зарплате

О состоянии задолженности по выплате зарплаты на предприятиях области рассказал на брифинге начальник Главного управления экономики Луганской облгосадминистрации Альберт Зинченко. Он подчеркнул, что этот вопрос находится на особенном контроле губернатора, структурных подразделений облгосадминистрации. В области регулярно проводятся заседания областной, городских и районных комиссий по вопросам обеспечения своевременности и полноты уплаты налогов и погашения задолженности из заработной платы и социальных выплат. С целью осуществления контроля за сдерживанием законодательства о труде специалистами управлений труда и социальной защиты населения городов и районов области проводятся проверки предприятий, в том числе тех, которые имеют задолженность из зарплаты.

В случае необходимости материалы проверок направляются к прокуратуре.

Как отметил Альберт Зинченко, задолженность по заработной плате состоянием на 1 ноября 2006 года составляла 89,8 млн. грн., что на 3,5 % меньше, чем в предыдущем месяце. В том числе по экономически активным предприятиям 46 млн. грн. По его словам, 1 декабрь ожидается уменьшение задолженности из зарплаты более чем на 3 млн. грн. В декабре задолженность намечена сократить еще на 3-4%. Альберт Зинченко отметил, что это зависит, в первую очередь, от государственного финансирования отраслей, в частности, угольной.

По предприятиям-банкротам и предприятиям, которые находятся в процедуре санации, вопросами задолженности на которых занимаются специалисты Главного управления экономики, уже наблюдается позитивная динамика погашения долгов - около 4,4%. Началось погашение задолженности по ряду предприятий, на которые работают инвесторы.


 
Другие материалы по теме:

19.10.2006, 09:31 В Луганской области растут долги по зарплате

17.10.2006, 14:21 Луганская область занимает 17 место среди регионов Украины по темпам снижения задолженности по зарплате

27.09.2006, 12:39 Луганская область как обычно в лидерах по невыплате зарплаты

24.07.2006, 13:39 Задолженности по зарплате рассматривались на аппаратном совещании в Луганской ОГА