Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

ЗАО «ЛИНИК» сохранит за работниками транспортной колонны предприятия всех социальных гарантий

«Подобная тенденция сегодня - во всей нефтеперерабатывающей отрасли, непрофильные активы с завода выводятся. На «ЛИНИКЕ» были и кирпичный завод, и пекарня и резино-технические изделия и пивзавод. В прошлом году ТНК-BP вывело из состава ЗАО «ЛИНИК» общепит, и уборщиц. Эти люди проработали год, не ощутив разницы ни в зарплатах, ни в социальных гарантиях»,- об этом сообщает пресс-секретарь компании ТНК-ВР Украина Ирина Ковальчук, которая по просьбе пресс-службы облгосадминистрации прояснила сложившуюся на ЗАО «ЛИНИК» ситуацию для СМИ. «В ТНК-ВР в России из состава нефтеперерабатывающих заводов выведены все сервисные предпринятия. Аналогичные действия осуществлены и на Одесском НПЗ.Это нормальное решение, принимаемое администрацией компании с целью повышения эффективности предприятия без согласования с трудовым коллективом»,- отметила Ирина Ковальчук.

«На ЗАО «ЛИНИК» сегодня идет речь о водителях АТК. Был проведён открытый тендер на аутсорсинг, одним из основных условий которого было сохранение рабочих мест, зарплат и других социальных гарантий для сотрудников автотранспортной колонны. Были поданы три оферты, мы выбрали самую привлекательную. Представитель предприятия-победителя был на заводе, с ним подписывается очень жёсткий в плане сохранения социальных гарантий договор, в котором чётко соблюдено и трудовое законодательство, вплоть до заключения коллективного договора с трудовым коллективом", - подчеркнула она.

По словам Ирины Ковальчук, 3 представителя независимого профсоюза «ОКТАН» заняли сегодня неконструктивную позицию и сорвали переговоры непосредственно водителей с руководством «ЛИНИКа». «Люди как работали, так и будут работать на заводе, работники «ЛИНИКа» будут по-прежнему иметь возможность бесплатной доставки на завод. Просто водители, которым сохранят в полном объёме и рабочие места и зарплаты, будут переведены на другое предприятие»,- заявила Ирина Ковальчук.


 
Другие материалы по теме: