Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Более 200 молодых менеджеров промышленных предприятий Луганской области будут иметь возможность стажироваться за границей летом этого года

Пресс-служба облгосадминистрации сообщает, что более 200 молодых управленцев промышленных предприятий области будут иметь возможность стажироваться за границей летом этого года в рамках Программы «Украинская инициатива». Программа "Украинская инициатива" работает в Луганской области с 2001 года.

Как отметил заместитель председателя облгосадминистрации Михаил Стоянов, который одновременно является и председателем Региональной рабочей группы по переподготовке управленческих кадров для сферы предпринимательства: «Ее главная цель — формирование критической массы молодых управленцев, способных уже сегодня поддержать реформы Правительства "снизу", а завтра — преодолеть кризисные явления экономики и хозяйничать в условиях конкурентной среды», - отметил Михаил Стоянов.

Координатором программы выступает Министерство экономики. Ставка делается на управленцев в возрасте до 40 лет, которые имеют опыт управленческой работы не менее 1 года.

Программа включает два этапа. Первый — переподготовка молодых менеджерских кадров в вузах за счет госбюджета и средств предприятий, на которых работают менеджеры.

Переподготовку осуществляет ВНУ им. Даля. За три года здесь выучились 146 руководителей высшего и среднего звеньев предпринимательских структур области. Из них 17 прошли стажировку за границей.

Второй этап программы по переподготовке предпринимательских управленческих кадров — это их стажировка в Европе. В этом году луганские менеджеры могут пройти её в Германии, Швеции и других странах ЕС.

Конкурсные отборы состоятся в Киеве в июне, июле и сентябре. К участию в конкурсе приглашаются специалисты, которые прошли переподготовку в вузах, которые принимают участие в реализации Программы «Украинская инициатива», а также менеджеры, что имеют высшее экономическое образование и свободно владеют европейскими языками.

Претенденты на стажировку предоставляют документы секретарю региональной рабочей группы МЦКП. После предварительного конкурсного отбора и получения рекомендаций на стажировку от Региональной рабочей группы, информация о претенденте вносится в банк данных. Через две недели претенденту сообщается о дате и времени прохождения им конкурсного отбора.

Более подробную информацию можно получить в Главном управлении экономики облгосадминистрации по телефону 8 (0642) 53-80-16. Или на сайте Минэкономики Украины www.me.gov.ua


 
Другие материалы по теме:

27.02.2004 Более 300 миллионов гривень должны директора предприятий Луганской области своим работникам