Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Аммиачную селитру будут ввозить в Украину бесконтрольно

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) приняла решение отменила надзор за импортом аммиачной селитры (нитрата аммония) независимо от страны происхождения.

«Отменить меры надзора по импорту в Украину аммиачной селитры (нитрата аммония), классифицируемой согласно Государственному классификатору Украины «Украинская классификация товаров внешнеэкономической деятельности» за кодом 3102 30 90 00», — сказано в решении.

В мае 2003 года МКМТ, после проведения специального расследования против импорта в Украину аммиачной селитры из всех стран, инициированного в конце декабря 2002 Союзом химиков Украины, решила ввести сроком на 1 год меры по контролю импорта в Украину амселитры из всех стран.

По данным Союза химиков, в 2001 году по сравнению с 1999 объемы импорта данной продукции в Украину возросли на 2283%, а средняя цена за единицу товара снизилась на 8%.

Союз химиков объединяет большинство отечественных химпредприятий.

Крупнейшими производителями аммиачной селитры в Украине являются черкасский «Азот», концерн «Стирол» (Горловка, Донецкая область), северодонецкий «Азот» (Луганская область), «Ривнеазот».


 
Другие материалы по теме: