Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Прирост прямых иностранных инвестиций достиг рекорда. Кабмин Януковича оказался ни при чем

Прирост прямых иностранных инвестиций (капитала нерезидентов) в экономику Украины за 9 месяцев 2006 г. достиг исторического максимума – около 10 млрд долл.

Об этом сообщил руководитель группы советников Национального банка Украины Валерий Литвицкий. Он отметил, что, согласно предварительной информации, это «исторический максимум трехквартального прироста прямых иностранных инвестиций за все годы независимости Украины».

По его словам, объем прямых иностранных инвестиций по состоянию на начало октября в Украину (за исключением оттока) составляет 19,6 млрд долл. В аналогичный период предыдущего года (состоянием на 1 октября 2005 года) этот показатель составил 9,5 млрд долл., в 2004 г. - 8,7 млрд долл. В. Литвицкий считает, что подсчитанный показатель имеет хорошие основы для усиления экономической активности не только на годы вперед, но и уже в текущем году.

Эксперт отметил также, что исторический максимум по приросту прямых иностранных инвестиций имеет непосредственную связь с обновлением исторического максимума валютных резервов НБУ. «Здоровым является такой прирост валютных резервов, который в основном базируется на притоке прямых иностранных инвестиций. А в условиях относительной политической стабильности можно лишь представить объем инвестиций при гораздо большей гармонии всех ветвей власти. Поэтому политики должны дорожить тем, что иностранный инвестор сегодня охотно идет в эту страну», - подчеркнул он.

«Обком»


 
Другие материалы по теме:

31.10.2006, 14:16 Иностранные инвестиции в экономику Луганщины уменьшились в 2 раза

13.04.2006, 12:34 Ответ Москаля Тихонову и Ефремову по поводу того, кто развалил экономику Луганской области

19.06.2006, 12:59 Внешнеторговый оборот товаров и услуг Луганской области за январь-март 2006 года составил 1 млрд. 339,7 миллионов долларов США