Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

По объемам производства промышленной продукции Луганская область занимает 3 место в Украине

По объемам производства промышленной продукции Луганщина занимает ІІІ место в Украине после Донецкой и Днепропетровской областей по итогам 9 месяцев текущего года. Об этом заявил начальник управления промышленности Луганской облгосадминистрации Александр Исаченко на брифинге для журналистов. По его словам, в октябре ожидается небольшой спад темпов производства на 3,8%, главной причиной которого является остановка на капремонт одного из самых крупных предприятий области – ЗАО «ЛИНИК». Лисичанский нефтеперерабатывающий завод дает треть всех объемов производства области. Капремонт планируется завершить до 22 ноября. После него «ЛИНИК» сможет беспрерывно работать, сократив плановые остановки на ремонт до 1 раза в 2-3 года.

По словам Александра Исаченко, проблема промышленного комплекса Луганской области в том, что вся она зависит от работы 4-х промышленных гигантов – ЗАО «ЛИНИК», Северодонецкого объединения «Азот», АМК и Алчевского коксохимзавода. Сбои в производстве одного из них неуклонно приводят к спаду экономических показателей в целом по промышленности региона. Поэтому в настоящее время Луганской облгосадминистрацией предпринимаются меры по «оживлению» менее мощных, но более многочисленных предприятий области. «Кроме того, новое правительство повернулось лицом к проблемам реанимации промышленного комплекса, и сейчас мы ощущаем предметную помощь в решении неотложных для наших предприятий вопросов», - заявил на брифинге Александр Исаченко.

Он рассказал, что на прошлой неделе на правительственном уровне был решен ряд вопросов по деятельности казенного завода «Заря» и по дальнейшей судьбе старейшего предприятия Луганска – Луганского станкостроительного завода. В том числе решен вопрос о передаче ведомственной соцсферы станкостроительного завода территориальной громаде Луганска. Это порядка 90 жилых домов, больше половины из которых – многоквартирные дома.


 
Другие материалы по теме:

07.11.2006, 09:52 Более 30 тысяч новых рабочих мест создано в малом бизнесе Луганской области с начала года

07.11.2006, 09:37 Луганская облгосадминистрация лишила газа Лисичанск, в котором мэр не из Партии регионов?

07.11.2006, 02:26 Украину оставят без соды