Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Итоги работы Государственной налоговой администрации в Луганской области за 10 месяцев 2006 года

1 ноября состоялась пресс-конференция председателя ГНА в Луганской области Андрея Петровича Мироненко. Во время общения c журналистами главный налоговик региона остановился на нескольких актуальных вопросах. Среди них – наполнение бюджета, проблема с возмещением НДС, борьба с «минимизаторами», фиктивными фирмами и конвертационными центрами.

Как отметил Андрей Мироненко, за 10 месяцев текущего года в бюджеты всех уровней субъектами предпринимательской деятельности Луганщины уплачено 3 миллиарда 380 миллионов гривен налогов. По сравнению с прошлогодним периодом поступления увеличились на 370 миллионов гривен. Из них почти три четверти – это платежи в государственный бюджет – 2 миллиарда 300 миллионов. В местные бюджеты территориальных громад направлено более миллиарда гривен. Показатели прошлого года перевыполнены на 213 миллионов.

Председатель ГНА в Луганской области подчеркнул, что по прогнозам до конца года область должна собрать 3 миллиарда 970 миллионов грн. Для сравнения – в 1996 году в бюджеты всех уровней было перечислено всего лишь 858 миллионов гривен. В 2000-м году эта сумма уже превысила 1 млрд. 127 млн. грн., 2003 – 1 млрд. 775 млн. грн., в 2005 – 3 млрд. 88 млн. грн.

«Сегодня работа налоговой службы региона ориентирована на проверку тех субъектов хозяйствования, которые при значительных объемах доходов декларируют «мизерные» налоги, - сказал Андрей Мироненко. - На контроле налоговиков и посреднические коммерческие структуры, у которых нет собственных активов, персонала, но при этом они заявляют большие обороты и возмещение из бюджета». Так, по результатам проверок нарушения выявлены у 1800 предприятий. В бюджет доначислено более 230 миллионов гривен, предотвращено незаконное возмещение 28 миллионов грн. НДС, уменьшено убытков на 35 миллионов гривен.

Злободневным остается и вопрос, связанный с созданием и функционированием фиктивных предприятий. Они используются практически во всех сферах хозяйственной деятельности. Задача налоговиков - вывести из „теневого” оборота значительные финансовые ресурсы.

«Пристальное внимание со стороны налоговых органов уделяется выявлению и пресечению деятельности лиц, для которых создание “фиктивных” фирм и конвертационных центров стало криминальным промыслом, - отметил председатель ГНА в Луганской области. - По результатам оперативно-розыскных мероприятий с начала года была пресечена деятельность 209 фиктивных субъектов хозяйствования и 17 конвертационных центров, действовавших на территории области».

В отношении организаторов таких фирм и центров, а также должностных лиц легальных предприятий, которые пользовались их услугами, возбуждено 145 уголовных дел. Выявлено свыше 8 миллионов гривен активов, принадлежавших “фиктивным” предприятиям. Из них - более половины уже взыскано.

Андрей Мироненко во время пресс-конференции более подробно остановился на формировании местных бюджетов. Их основным источником является налог с доходов физических лиц. Его доля в среднем по области составляет 80 процентов, а в отдельных регионах - до 90 процентов.

За 10 месяцев текущего года собрано свыше 830 миллионов гривен налога с доходов физических лиц. Это больше, чем в прошлом году на 32 процента, или на 209 миллионов.

«Не секрет, что наполнение местных бюджетов во многом зависит от того, как работодатели выполняют действующее законодательство в контексте выплаты заработной платы на уровне не ниже минимальной, - подчеркнул налоговик. - К сожалению, приходится констатировать, что на сегодняшний день из 24 тысяч действующих предприятий 4 тысячи допускают грубые нарушения трудового законодательства. Более половины из них минимизируют заработную плату, остальные вообще официально не начисляют доходы и, естественно, ни копейки не уплачивают в местные бюджеты». С начала года налоговиками области выявлено более трех тысяч фактов выплаты заработной платы в «конвертах» и возвращено в бюджет около 1 млн. грн.

Сегодня налоговая служба воплощает в жизнь новую философию. Налоговики за партнерские отношения с теми плательщиками, которые добросовестно выполняют свои налоговые обязательства, создают новые рабочие места, заботятся о социальном развитии регионов и будущем наших детей. Но в то же время не может быть партнерских отношений с теми, кто уклоняется от налогообложения и минимизирует свои налоговые обязательства, кто строит свой собственный бизнес на незаконном возмещении НДС.


 
Другие материалы по теме:

31.10.2006, 15:50 Антипову не понравилось, как работала промышленность Луганской области в этом году. Критикует

24.10.2006, 11:09 Львовщина обвиняет Донбасс в нечестной конкуренции

19.10.2006, 09:31 В Луганской области растут долги по зарплате