Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Антипову не понравилось, как работала промышленность Луганской области в этом году. Критикует

«Существующее положение в целом ряде отраслей экономики Луганщины потребует особых усилий для выхода на программные показатели и стабилизацию ситуации», — заявил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов на заседании коллегии облгосадминистрации. В ходе коллегии рассматривался вопрос об итогах выполнения Программы экономического и социального развития области за 9 месяцев текущего года. По словам Александра Антипова, необходимо сосредоточить усилия на поиске резервов роста, создании условий для максимального сбалансирования социально-экономического развития региона, роста жизненного уровня населения, для структурных трансформаций, концентрации инвестиционного потенциала, развития рыночной инфраструктуры.

Как отметил губернатор, рост объемов выпуска продукции за 9 месяцев текущего года на 6,2% и получение в январе-августе т.г. дополнительно почти 6 млрд. грн. не позволяют сделать вывод об успешном завершении года, так как рост достигнут на уровне падения или замедления темпов роста в полностью провальном 2005 году. Кроме того, в октябре остановилось на длительный капитальный ремонт ЗАО «ЛИНИК», доля которого в объеме выпуска продукции составляет свыше 35%. Согласно предварительным данным ожидаемый прирост производства в промышленности составит 102,6% при прогнозируемых 102,8%.

Не просматривается четкая программа действий по сбалансированному развитию отраслей, созданию резервов устойчивого роста. По словам губернатора, соотношение групп товаров реализуемой продукции в нашей области самое неблагоприятное среди регионов Украины. По итогам 8 месяцев в области самый высокий удельный вес сырьевой продукции — 91,5%. На инвестиционную продукцию приходится 4,7% (это 25 позиция после Ивано-Франковской и Тернопольской областей). По товарам широкого потребления (3,6%) Луганщина также на последней позиции. Из дополнительно полученных от реализации 6 млрд. грн. 66% приходится на производство кокса, нефтепереработку и металлургию.

С августа не выполняется требование Кабинета Министров Украины о разработке стратегии развития региона. Программа «Луганщина — 2010» устарела, так как за 7 лет ее реализации изменились и приоритеты, и правовая база. Только сейчас заключен договор с институтом экономико-правовых исследований о внесении изменений в Программу социально-экономического развития Луганской области на 1999–2010 годы, сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

По мнению Александра Антипова, главная причина неудовлетворительного положения в области в том, что не выполняется стратегия развития области, предусмотренная Программой экономического и социального развития области на 1999-2010 годы. За последние 2 года не вносились необходимые корректировки в региональную экономическую политику по сбалансированному социально-экономическому развитию области как единого территориально-хозяйственного комплекса. В организации этой работы утеряны программно-целевые методы. Практически полностью утрачено такое важное направление, как работа с центральными органами государственной исполнительной власти. Поэтому экономистам облгосадминистрации поручено предметно заняться корректировкой генерального плана развития области.


 
Другие материалы по теме:

31.10.2006, 14:16 Иностранные инвестиции в экономику Луганщины уменьшились в 2 раза