Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Львовщина обвиняет Донбасс в нечестной конкуренции

На Львовщине сложилась угрожающая ситуация с возмещением предприятиям налога на добавленную стоимость. Такое заявление сделал глава Львовской облгосадминистрации Петр Олийнык. По его словам, возмещение происходит по «региональному принципу».

По состоянию на октябрь ГНА задолжала львовским предпринимателям свыше 88 миллионов гривень, сообщил губернатор. По его словам, Львовщина получает лишь 40 процентов от необходимых сумм для возвращения. Зато Донецкая область, продолжил Олийнык, – все 350 процентов. Несправедливость заключается и в том, что Львовщина перевыполняет план уплаты налогов, а Донбасс собирает лишь половину необходимой суммы, жалуется губернатор. Недопустимым, по его мнению, является и то, что в этом вопросе налоговая применяет индивидуальный подход к каждому львовскому предприятию.

Председатель Комитета предпринимателей Львовщины Ярослав Рущишин сообщил, что такая непростая ситуация с возмещением НДС сохраняется уже два месяца. Лично ему налоговая задолжала возврат за четыре месяца. Больше всех, считает Рущишин, страдают крупные экспортеры, в том числе и иностранные инвесторы. По его словам, большинство львовских предпринимателей опять «пошли в тень» или же применяют другие схемы, потеряв надежду на справедливость со стороны государства.


 
Другие материалы по теме:

17.10.2006, 12:34 Возмещение НДС в Луганской области увеличилось почти в три раза. Налоговая этим гордится

26.09.2006, 11:34 В Украине опять начался беспредел с НДС. План возмещения в Луганской области выполнен на 130%, в Донецкой - на 221%. В Волынской области - на 2,7%