Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Топливо в Украине продолжает дешеветь

Горючее в Украине продолжает дешеветь. За последнюю неделю стоимость крупнооптовых партий моторного топлива упала в среднем на 130 грн./т. Розничные цены также падают. Участники рынка полагают, что в ближайшем будущем такая тенденция сохранится. «Сегодняшняя ситуация на руку потребителям. Рынок сейчас можно охарактеризовать как стабильный и даже снижающийся. Пока что предпосылок для изменения этой тенденции нет, поскольку страна насыщена нефтепродуктами.

Кроме того, ценовые тенденции на мировых рынках также не дают оснований для удорожания топлива», – отмечает заместитель директора департамента по рекламе и связям с общественностью компании «ТНК-ВР Украина» Ирина Ковальчук. Эксперты также уверены, что снижение цен на топливо в Украине будет продолжаться, несмотря на то, что остановлены на плановый ремонт Лисичанский и Надворнянский НПЗ. «На рынке сейчас профицит нефтепродуктов. Импорт бензина в сентябре составил 330 тыс. тонн.

Дизтопливо также поступает в больших объемах, хотя именно с дизтопливом были связаны основные опасения перед остановкой Лисичанского НПЗ. Поэтому с ресурсным наполнением рынка проблем нет и быть не может. Что же касается цены, то котировки в мире по-прежнему снижаются, хотя и не такими стремительными темпами, как раньше. В Украине продолжается падение оптовых цен. А это дает предпосылки для значительного удешевления в рознице до конца текущего месяца. Поэтому мой прогноз такой: в ноябре мы будем наблюдать дополнительное снижение цен в рознице», – полагает директор консалтинговой компании UPECO Сергей Куюн.


 
Другие материалы по теме:

16.10.2006, 11:26 В Луганской области снизились цены на бензин и дизельное топливо

25.09.2006, 10:02 В Луганской области немного снизились цены на бензин