Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Создаются две угольные энергетические компании с размещением в Луганске и Донецке и одна угольная коксовая компания в Донецке

Сегодня на заседании правительства министры рассмотрели проект Указа Президента Украины "О мероприятиях по повышению эффективности управления угольной промышленности". Проект указа отработан с целью создания целостного угольно-промышленного комплекса для обеспечения экономической и энергетической безопасности страны.

Проектом Указа Президента также предусматривается создание Национальной акционерной компании "Угольная компания Украины" путем передачи контрольных пакетов акций уже существующих государственных акционерных обществ угольной промышленности.

На первом этапе создания Компании предвидится проведение работы по реорганизации уже существующих государственных предприятий угольной промышленности, по окончанию которой будут созданы государственные предприятия по территориально-производственному принципу: две угольные энергетические компании с размещением в Луганске и Донецке и одна угольная коксовая компания в Донецке.

На втором этапе реформирования угольной отрасли эти компании будут превращены в акционерные общества, контрольные пакеты акций которых перейдут в НАК "Угольная компания Украины".

По мнению правительства, создание такой национальной компании позволит эффективно управлять ограниченными ресурсами в этой отрасли.

Министр топлива и энергетики Сергей Тулуб после окончания заседания правительства отметил, что создание НАК повысит инвестиционную привлекательность угольных компаний, а соответственно и их рентабельность. Тулуб, в частности, отметил, что лишь около 15% украинских шахт дают прибыль. По мнению министра, создание НАК "Угольная компания Украины" произойдет не раньше, чем через три месяца


 
Другие материалы по теме:

04.06.2004, 11:33 По эффективности добычи угля нелегалы обогнали всю угольную промышленность Украины

19.05.2004, 14:50 Копать не перекопать. Как узаконили «неофициальные» шахты на Луганщине

20.04.2004 Создаваемая Национальная Угольная компания возьмет на себя функции управления угледобывающими предприятиями Украины

27.02.2004 Горькая статистика угольной промышленности.