Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

С 1 октября 2006 года выплата пенсий работающим пенсионерам и пенсионерам нового назначения через банки будет осуществляться с 20 по 24 число каждого месяца

Как сообщило Главное управления ПФУ в Луганской области, в соответствии с поручением Пенсионного фонда Украины от 13.09.06. № 11606/02-40 и № 11678/02-40 выплата пенсий работающим пенсионерам и пенсионерам нового назначения с 1 октября 2006 года учреждениями банков будет осуществляться с 20 по 24 число каждого месяца.

С 1999 года, в соответствии с Указом Президента Украины, граждане имеют право получать свои пенсии в банковских учреждениях. И если на тот период в нашей области только пять банков осуществляли пенсионные программы, обслуживая 31,6 тыс. лиц, то в 2006 году таких банков уже 27 и обслуживают они порядка 207,7 тыс.человек. Такая динамика объясняется очень просто: получение пенсий через банки выгодно пенсионерам, Пенсионному фонду Украины и самим банкам. Известно, что по Указу Президента исключительное право на обслуживание пенсионеров принадлежало почте. Это влечёт за собой определённые неудобства для пенсионеров. Например, пенсионеры могли получать свои деньги лишь в определённые «выплатные» дни и для этого им необходимо было находиться дома, чтобы не пропустить почтальона. Получение пенсии через банк избавляет от лишних хлопот. Пенсия поступает на банковский счёт человека, и получить её можно в любое время - хоть раз в полгода. Да ещё - банк бесплатно привезёт пенсию домой, если возникнет такая необходимость.

Имея пенсионный счёт, можно и не появляться в банке, а получить деньги с помощью пластиковой карточки в ближайшем банкомате. По вашему желанию через банк вы можете производить оплату коммунальных услуг. Для этого необходимо лишь написать соответствующее заявление. Но самое главное – у каждого пенсионера есть возможность зарабатывать проценты на своём пенсионном вкладе. Это происходит при условии, если деньги со счёта будут сниматься не каждый месяц или когда определённое количество денег будет постоянно оставаться на счету. Зачастую банк начисляет на вклады пенсионеров процент выше, чем другим своим клиентам.

Выплата пенсий через банки выгодна и Пенсионному фонду Украины, поскольку банки обслуживают пенсионеров бесплатно, а, следовательно, экономия средств по доставке и выплате пенсий по области только за 7 лет составила 23,1 млн.грн. А это значит, в Фонде высвобождаются средства, которые можно использовать для повышения размеров пенсий.

По новому пенсионному законодательству и почта, и банк получат право на обслуживание пенсионеров на тендерной основе. Это требование будет залогом высокого качества и профессионализма их работы, будет содействовать сохранению пенсионных средств. А пенсионер сам будет выбирать условия обслуживания, которые в большей степени отвечают его интересам.

Для того, чтобы получать пенсии через учреждения банков, необходимо открыть счёт в банке, а также написать заявление о перечислении пенсии на этот расчётный счёт.


 
Другие материалы по теме:

13.05.2006, 11:42 В Луганской области на одного работающего приходится 1,1 пенсионер

05.04.2006, 11:14 Луганская область обеспечивает пенсионный сбор на 56,8% от необходимого

27.09.2005, 12:13 Самодостаточными в выплате пенсий в области являются только Ленинский район Луганска и г. Алчевск