Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Луганская область занимает 17 место среди регионов Украины по темпам снижения задолженности по зарплате

Луганская область занимает 17 место среди регионов Украины по темпам снижения уровня задолженности по зарплате. Об этом сообщила и.о. начальника Главного управления труда и соцзащиты населения Луганской облгосадминистрации Аида Задорожная на заседании коллегии управления. Вместе с тем, она отметила, что динамика задолженности по заработной плате свидетельствует о низкой эффективности работы руководителей предприятий-должников и управлений труда и социальной защиты населения городов и районов. Поскольку темпов погашения задолженности не увеличиваются, что ставит под вопрос полное погашение долгов до конца текущего года.

Общая сумма не выплаченной заработной платы по предприятиям области по состоянию на 1 сентября 2006 года составила 95,2 млн грн и выросла в сравнении с 1 января 2006 года на 10,4 млн. грн (12,3%), в августе - уменьшилась на 13,4 млн грн (12,3%). Наибольшая доля долгов приходится на Луганск – 21,3% (20,3 млн грн), Антрацит – 12,4% (11,8 млн грн), Лисичанск – 11,3% (10,8 млн грн) и Красный Луч – 11,2% (10,7 млн грн). Задолженность по заработной плате по экономически активным предприятиям области составила 44,9 млн грн и увеличилась на протяжении года на 3,1 млн грн (7,5%), в августе – снизилась на 12,8 млн грн (22,1%).

«Одной из наиболее острых проблем в нашей области, на сегодняшний день, является погашение задолженности по заработной плате работникам предприятий коммунальной и коммунально-корпоративной формы собственности», - отметила Аида Задорожная. В 2006 году долги перед работниками данной группы предприятий выросли практически в 3 раза и по состоянию на 6 октября составили 11,6 млн грн. В течение года задолженность образована в г.Антраците, Беловодском, Новопсковском, Перевальском, Попаснянском, Сватовском, Станично-Луганском и Троицком районах, наращивание долгов произошло в 15 регионах (Луганск, Алчевск, Брянка, Краснодон, Красный Луч, Первомайск, Ровеньки, Рубежное, Свердловск, Северодонецк, Стаханов, Кременской, Лутугинский, Славяносербский, Старобельский).

Вместе с тем, органами власти на местах соответствующие меры, с целью улучшения ситуации не принимаются. Управлениями труда городов и районов проверки проводятся не на должном уровне, не во всех случаях о выявленных нарушениях, с признаками преступлений, информируются правоохранительные органы. Несмотря на рост задолженности на предприятиях коммунальной и коммунально-корпоративной формы собственности, представления о расторжении контрактов с руководителями предприятий, которые не обеспечивают своевременную выплату текущей заработной платы и не выполняют графики погашения долгов по заработной плате, не подавались управлениями труда Антрацита, Брянки, Кировска, Свердловска, Северодонецка, Стаханова, Антрацитовского, Беловодского, Новопскова, Попаснянского, Сватовского, Славяносербского, Станично-Луганского и Троицкого районов. Направлялись представления на расторжение контрактов только в Первомайске (КП «Первомайск-Сервис»), Ровеньках (КП ЖЭК, отдел капитального строительства исполкома Ровеньковского городского совета), Рубежном (КП ЖЭК № 2), а также в: Кременском (ЖЭК № 1, “Производственное управление водопроводного – канализационного хозяйства”), Лутугинском (КП “Строительное управление – 4”), Перевальском (ОАО «Комиссаровский завод «Торгмаш», КП ЖЭК № 1, КП ЖЭК № 2), Старобельском (ДП “Жилсервис” КП “Старобельское городское коммунальное предприятие”) и Станично-Луганском (Комбинат коммунальных предприятий) районах. Однако, только с одним руководителем контракт был расторгнут - распоряжением городского головы г. Рубежное за грубое нарушение трудовых обязательств руководителем уволен начальник КП ЖЭК № 2. В большей же части просто производится смена руководства предприятий. Также не используется право райгосадминистраций в соответствии с частью 4 статьи 36 Закона Украины «О местных государственных администрациях» обращаться к собственнику предприятия с аргументированным представлением о привлечении к ответственности их руководителей в случае нарушения ими законодательства.

О результатах рассмотрения собственник обязан информировать райгосадминистрацию в месячный срок. Руководители предприятий независимо от форм собственности обязаны в десятидневный срок представлять по требованию председателя райгосадминистрации необходимую информацию. По словам Аиды Задорожной, для разрешения сложившейся ситуации с расчетами по заработной плате, предупреждения и раскрытия преступлений в сфере социально-трудовых отношений необходимо особое внимание уделить взаимодействию управлений труда и социальной защиты населения с правоохранительными и другими контролирующими органами. В настоящее время по результатам проверок предприятий области специалистами управлений труда и социальной защиты населения материалы по 320 предприятиям направлены в органы прокуратуры на местах. Главное управление, в свою очередь, копии материалов 147 проверок направило прокурору области. В результате возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления в отношении 29 руководителей, привлечены к дисциплинарной ответственности 15 руководителей, к административной ответственности привлечено 2 руководителя, даны предписания по устранению выявленных нарушений 41 руководителю.

«В оставшиеся недели до нового года необходимо скоординировать усилия всех заинтересованных структур (органы власти на местах, правоохранительные и другие контролирующие органы, профсоюзные организации) и буквально «вытряхнуть» с предприятий все долги по заработной плате», - заявила Аида Задорожная.


 
Другие материалы по теме:

16.10.2006, 14:42 В Луганской области 60% безработных — люди с высшим образованием

27.09.2006, 12:39 Луганская область как обычно в лидерах по невыплате зарплаты