Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Поделят ли Тарута и Ахметов промышленный «пирог» Луганской области?

Донбасс

Проблема активности в Луганской области двух донецких финансово-индустриальных монстров — ИСД и СКМ — стала предметом опроса ведущих политологов Украины. Всем был задан вопрос — «Реален ли раздел промышленных активов Луганской области между «оранжевыми» «донецкими» из ИСД и «бело-голубыми» «донецкими» Ахметова?»

Директор украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев

«И ИСД, и СКМ принадлежат к одной донецкой металлургической семье. Но это та семья, в которой семейного мира никогда не будет, и не было. После президентских выборов знамя лидерства перехватила группа Ахметова. ИСД на президентских выборах занимали позицию нейтральную, но было видно, что они проявляют симпатию к Ющенко», — отметил Вадим Карасев.

Политолог подчеркнул, что в итоге, после парламентских выборов группа ИСД потеряла рычаги влияния на парламент. Ющенко не смог пролоббировать интересы ИСД во время продажи «Криворожстали».

Вадим Карасев утверждает, что сегодня наметилась опасность «ахметизации» промышленных активов не только Донбасса, но и Украины.

«Но, стоит отметить, что ИСД сейчас отказалась от нейтралитета и начала активно продвигать своих людей в политику. Они подставили Ющенко плечо. Вернулся Яценюк и пришел Чалый», — отметил Вадим Карасев.

«ИСД получила также сферу влияния. Поэтому мы можем говорить о том, что сегодня происходит раздел сфер влияния не только на местном уровне в Алчевске, городе, который всегда являлся местом базирования ИСД, но и на всеукраинском уровне. И если Виталий Гайдук (один из владельцев ИСД), которому прочат пост главы СНБОУ, займет его, то ИСД также получит немалую сферу влияния», — добавил политолог.

Директор Института национальных стратегий Кость Бондаренко

«Это не раздел. Это модель сосуществования, своеобразный симбиоз. Мы бы могли говорить о разделе, если бы был конфликт. А его нет. Поэтому и о делении Луганщины между ИСД и СКМ говорить рано», — считает политолог.

Кость Бондаренко добавил, что приход в политику вице-президента ИСД Александра Чалого и возвращение во власть экс-главы Минэкономики Арсения Яценюка говорит о том, что люди близкие к ИСД пытаются занять определенные позиции во власти наряду с регионалами.

Директор центра исследований политических ценностей Олесь Доний

«Не стоит говорить о разных политических цветах на Донбассе. Глава ИСД Тарута, по сути, лишь условно «оранжевый», поскольку находится в борьбе с Ахметовым. Но не в политической. Конечно, сейчас люди от ИСД пришли в секретариат Президента. Но все равно я бы возникшую ситуацию не рассматривал бы в политическом контексте. И ИСД и СКМ понимают, что борьба бесперспективна», — считает политолог.

Народный депутат, политолог Владимир Полохало

«Сегодня те региональные структуры, которые ориентированы на Ющенко, теряют землю под ногами. Это проявляется и в бюджетной политике, когда есть дискриминация по отношению к одним и привилегии у других. Это основная черта сегодняшней экономики Украины», — считает Владимир Полохало.

Он отметил, что между ИСД и СКМ возможен либо пакт перемирия, либо, что более вероятно, война.

«То, что сегодня в секретариате Президента появился представитель ИСД свидетельствует о том, что будет нарушено равновесие в дележе рынка восточного региона», - подчеркнул политолог.

Политолог Павел Жовниренко

«Борьба между СКМ и ИСД была всегда и будет. И сейчас Тарута дал сигнал Ахметову, чтобы тот принял цивилизованные правила игры. ИСД показывает, что их цель — не только получение прибыли. Тарута никогда не забывал о социальной сфере. Между ИСД и СКМ отличий много, но основное в том, что ИСД это проевропейско направленная часть донецкого бизнеса», — подчеркнул политолог.

«Параллель-медиа»


 
Другие материалы по теме:

21.12.2005, 19:03 Метановые преференции для донецких олигархов

07.02.2005, 16:31 «Алчевсккокс» и Алчевский меткомбинат теперь почти полностью принадлежат ИСД

20.09.2003 КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ?