Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Выставка «Восточные ворота Украины — 2004» глазами ростовчан

Герб Ростовской области
герб © donland.ru
Статья о прошедней выставке «Восточные ворота Украины — 2004», опубликованная на сайте Администрации Ростовской области.

Со времени проведения 1-й международной экономической выставки «Восточные ворота Украины», которая состоялась в 2002 году, внешнеторговый оборот Ростовской и Луганской областей вырос вдвое. Об этом заявил заместитель губернатора Ростовской области – министр экономики Виктор Ефимович Дерябкин в интервью украинским журналистам на выставке «Восточные ворота Украины».

«Товарооборот составляет сегодня почти 35 миллионов долларов…У нас создано 12 совместных предприятий, они успешно работают в Ростовской области. Интересы у нас большие, мы надеемся, что с каждым годом совместные дела будут прибывать и увеличиваться».

На минувшей неделе в третий раз состоялась международная экономическая выставка «Восточные ворота Украины» в г.  Луганске. Для участия в ней выехала представительная делегация Ростовской области во главе с заместителем губернатора Виктором Дерябкиным.

Так совпало, что Луганская область Украины широко распахнула свои восточные ворота сразу после встречи глав четырех государств СНГ в Крыму, где обсуждались вопросы, связанные с формированием единого экономического пространства. И международная выставка стала подтверждением стремления к развитию интеграционного процесса.

В выставке приняли участие представители ряда приграничных регионов России, Белоруссии, Казахстана. И впервые – Республики Польши. Примечательно, что эта страна, живущая теперь по новым правилам – по правилам Европейского союза, проявила большой интерес к сотрудничеству с восточными соседями.

Донская сторона как самая представительная участница выставки представила продукцию сорока предприятий всех форм собственности. Здесь рядом были частный пивовар Дорошенко и крупная компания «Балтика», НЭВЗ и производители хлебцов, ростовские риэлторы и зерноградские селекционеры. Одновременно с выставкой проходили переговоры Совета директоров Ростова и Луганска.

Об эффективности подобных контактов говорит такой факт: со времени первой выставки «Восточные ворота Украины» внешнеторговый оборот Ростовской и Луганской областей вырос вдвое.

Из интервью украинским журналистам заместителя губернатора Ростовской области Виктора Дерябкина:

«Нет такого месяца, когда бы мы не проводили совместные мероприятия. В прошлом году 27 совместных мероприятий мы провели с Луганской областью. Буквально 20 мая ваши представители были у нас в гостях. Мы проводили международную конференцию мэров шахтерских городов. У нас проблема, связанная с закрытием шахт, решением социальных вопросов высвобождаемых горняков. Приехала достаточно представительная делегация Луганской области, поделились опытом, как вы выходили из этой ситуации, как вы прошли этот период. Мы благодарны за это.

Сегодня мы говорим: 35 миллионов долларов составляет товарооборот с Луганской областью. Это, может быть, и незначительно, но на 43 процента к предыдущему году рост. При этом в основном ваша продукция идет в нашу область. 29 миллионов - это импорт. Всего на 5 миллионов мы экспортируем. Но это нас не расстраивает, потому что есть продукция, которую вы делаете лучше, и она нам необходима.

У нас создано 12 совместных предприятий, они успешно работают в Ростовской области. Интересы у нас большие, мы надеемся, что с каждым годом совместные дела будут прибывать и увеличиваться».

Луганская выставка показала, что деловые круги России, Украины, Белоруссии и Казахстана заинтересованы в том, чтобы быстрее создать единый таможенный и транспортный союз, полномасштабную зону свободной торговли, осуществлять согласованную внешнеторговую политику, сформировать общий таможенный тариф и единую конкурентную среду, что немаловажно для вступления в ВТО. И они активно развивают свои многосторонние контакты.


 
Другие материалы по теме:

30.05.2004, 17:26 О сотрудничестве Луганской области с Республикой Польша в 2003—2004 гг.

29.05.2004, 16:05 Итоги третьей международной выставки «Східна Брама України — 2004» («Восточные ворота Украины — 2004»)

27.05.2004, 23:15 «Контакты Минской и Луганской области из административной сферы перерастают в конкретные партнерские отношения»

27.05.2004, 23:07 Сегодня состоялась встреча руководства области с официальной делегацией Люблинского воеводства Республики Польша

26.05.2004, 15:49 26 мая Луганск посетил Президент Национальной академии наук Украины Борис Патон

27.04.2004 Третья Международная выставка "Восточные ворота Украины" состоится в Луганске в мае