Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Луганские интересы в НАК «Угольная компания Украины»?

Новая НАК «Угольная компания Украины» будет состоять преимущественно из государственных предприятий. Об этом заявил министр топлива и энергетики Сергей Тулуб в ходе обсуждения создания этой компании на коллегии в Минтопэнерго. «Есть уже понимание, есть отработанный проект указа президента, есть согласование с министерствами и ведомствами, почти всеми. Осталось только экспертное заключение Минюста», сказал Тулуб.

Отвечая на вопрос, смогут ли после объединения в единую компанию НАК «Угольная компания Украины» государственные предприятия достичь финансового баланса, Тулуб заявил: «Те, что не могут, они еще и не искали. Пусть сначала сами поищут. Не смогут, значит я им найду», отметил министр.

Затянувшаяся приватизация угольных госактивов в обозримом будущем все же может произойти. Однако приватизационный процесс, скорее всего, будет реализовываться по иному сценарию, нежели выкуп отдельных шахт - к продаже будут предлагаться активы НАК "Угольная компания Украины", в случае успешного создания последней.

Тема создания государственной угольной компании - НАК "Угольная компания Украины", начатая в феврале Леонидом Кучмой и продолженная в апреле Виктором Януковичем, в очередной раз была озвучена представителями Минтопэнерго. Как сообщил на днях замминистра топлива и энергетики Анатолий Корзун, Минтопэнерго разработало проект президентского указа "О дальнейшем реформировании угольной промышленности Украины", предусматривающего создание НАК "Угольная компания Украины". После выхода указа, механизм создания НАК будет определен постановлением правительства.

Однако некоторые наработки в этом направлении существуют уже на текущий момент. Согласно разработанному Минтопэнерго проекту создания НАК, в состав госмонополиста в качестве дочерних предприятий войдут несколько ОАО, как существующие ныне, так и планирующиеся к созданию. В числе последних - ОАО "Угольная энергетическая компания" (Луганск), которая объединит 14 угольных предприятий, ОАО "Угольная энергетическая компания" (Донецк), в состав которой войдет 10 угольных предприятий и ОАО "Угольная коксовая компания" (Донецк), которая объединит еще 14 предприятий. Кроме того, в НАК "Уголь" будут присутствовать такие компании, как "Львіввугілля", "Александрияуголь", ОАО "Волиньвугілля", "Вуглезбагачення", "Укршахтобуд", а также предприятия инфраструктуры, "перечень которых еще обсуждается.

Срок создания угольной компании пока неизвестен, однако министр топлива и энергетики Сергей Тулуб не исключил, что НАК "Уголь" может быть образована уже в июле. Между тем, при отсутствии указа президента, данный срок, судя по всему, является излишне оптимистичным. Если указ, как это ожидается, появится в начале июня, то проект постановления будет подан на рассмотрение Кабмина через 10 дней после обнародования указа. Между тем, опыт создания НАК ЭКУ говорит о том, что времени для принятия решений правительством требуется намного больше. Тем более, что рассмотрение проекта постановления также может затянуться из-за проблем политического характера.

Однако наиболее интересным моментом в создании угольной госкомпании стало то, что, в отличие от НАК ЭКУ, уже сейчас часть активов НАК "Уголь" предполагается выставить на продажу. Об этом сообщил Сергей Тулуб, добавив, что будут проданы пакеты "Угольной коксовой компании", и "Угольных энергетических компаний" донецкой и луганской прописки. Правда, речь пока идет о неконтрольных пакетах. Сама же продажа, в случае принятия соответствующего решения, состоится лишь после завершения процесса акционирования дочерних предприятий будущей НАК.

Кроме того, министр добавил, что, по его мнению, продажа возможна не ранее чем в следующем году. Заинтересованы в ней могут быть владельцы коксохимических или энергетических предприятий, - считает Сергей Тулуб.

Таким образом, если сценарий, предположенный министром ТЭК, действительно будет воплощен в жизнь, то смена юридического статуса предприятий угольной отрасли вовсе не будет означать изменения реального положения дел в отрасли. Так, в отличие от энергетического сектора, где большинство предприятий принадлежит одновременно государству и частным акционерам, многие номинально государственные угольные шахты Луганщины контролируются преимущественно донецким бизнесом - группами "АРС", "Энерго" и "Индустриальный Союз Донбасса". Между тем, претендовать на пакеты акций трех "укрупненных" компаний смогут лишь представители "большого" бизнеса, заинтересованные в вертикальной интеграции производственных активов. Иными словами, те бизнес-группы, которые контролируют отрасль на текущий момент, станут де-юре собственниками трех ОАО. В пользу данного предположения говорит и то, акции каких именно компаний могут быть выставлены на продажу. Да и вряд ли цены угольных активов позволят поучавствовать в процессе нашим бизнесменам.


 
Другие материалы по теме:

20.04.2004 Создаваемая Национальная Угольная компания возьмет на себя функции управления угледобывающими предприятиями Украины

23.12.2003 День Энергетика-сегодняшние реалии. Одна из самых прибыльных отраслей страны сегодня остаётся одной из самых проблемных

24.12.2003 На сегодня задолженность по заработной плате в Луганской области, без учета угольной отрасли, составляет 338 млн. 734,8 тыс. грн

18.11.2003 Правительство предлагает Парламенту увеличить финансирование угольной отрасли в 2004 году