Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

"Лугансктепловоз" тормознул фондовый рынок

На прошлой неделе индекс ПФТС продолжил снижение, опустившись до отметки 400,92 пункта. Эксперты считают, что пессимизм инвесторов вызван заявлением правительства о приостановке продажи госпакета акций "Лугансктепловоза", котировки которого стали лидерами падения по итогам недели. Участники рынка считают, что такие шаги Кабмина могут стать негативным сигналом для инвесторов и индекс ПФТС продолжит снижение.

В пятницу индекс Первой фондовой торговой системы (ПФТС) продолжил снижение, опустившись по итогам недели на 2,8% – до 400,92 пункта. Таким образом, индекс упал до уровня, на котором находился до назначения премьер-министром Виктора Януковича. Напомним, что после назначения нового Кабмина индекс ПФТС вырос до 425 пунктов. При этом на прошлой неделе объемы сделок хоть и были небольшими ($1,1-1,6 млн в день), но все-таки превысили показатели позапрошлой недели. Тогда ПФТС ввела запрет на совершение "односторонних" сделок, и объем рынка упал почти в три раза.

Эксперты ключевым фактором падения индекса называют плохие новости о перспективах приватизации ОАО "Лугансктепловоз". Напомним, что в начале прошлой недели господин Янукович заявил, что запланированная на октябрь продажа 76% акций предприятия приостановлена на неопределенный срок. В результате акции компании всего за неделю снизились на 8,99%. "Несмотря на задекларированные цели способствовать улучшению инвестиционного климата в стране, этим заявлением правительство Виктора Януковича изрядно пошатнуло надежду инвесторов активно вкладывать в украинскую экономику",– отметил гендиректор компании по управлению активами "Инэко-Инвест" Олег Морква.

При этом снизились котировки других высоко ликвидных предприятий: акции "Укрнафты" упали на 5,11% – до 325 грн за акцию, Полтавского ГОКа – на 4,26% – до 45 грн, а ценные бумаги "Киевэнерго" подешевели на 13,1% – до 6,3 грн.

Традиционный рост котировок показали в основном акции ряда энергетических компаний, которые, по мнению экспертов, остаются единственным "островком стабильности" на фондовом рынке. Так, ценные бумаги "Центрэнерго" подорожали на 2,08%, а "Донбассэнерго" – на 1,59%. Управляющий директор инвестиционной компании (ИК) Foyil Securities Александр Сандул объясняет интерес к энергетическим компаниям тем, что большие пакеты их акций принадлежат государству. "После ряда корпоративных скандалов, когда миноритариям не дали подписаться на акции допэмиссий, инвесторы избегают вкладывать активы в компании, где риск быть размытыми достаточно высок,– говорит он,– а государство предоставляет определенную гарантию против подобных злоупотреблений". Кроме того, подорожали и акции банка "Аваль" – на 3,31%.

Эксперты разошлись во мнениях относительно дальнейшего поведения индекса ПФТС. Господин Сандул считает, что уже в течение ближайших двух недель индекс может возобновить рост. По его словам, сейчас крупнейшие украинские брокерские компании проводят роуд-шоу с предложениями об инвестициях в украинский рынок. "На волне этих предложений рынок должен активизироваться",– считает господин Сандул. Однако директор отдела исследований ИК "Миллениум Капитал" Сергей Лесик считает, что "боковой или даже нисходящий тренд на фондовом рынке может продлиться до конца года". С ним соглашается и аналитик ИК "АРТ Капитал" Владимир Козак. "Понижение котировок, вполне вероятно, может иметь продолжение, поскольку заинтересованных покупателей на рынке пока не наблюдается",– отметил он.


 
Другие материалы по теме:

22.09.2006, 14:59 АМКУ разрешил россиянам купить «Лугансктепловоз»

20.09.2006, 10:40 После заявлений об отмене продажи "Лугансктепловоза" акции предприятия упали в цене

10.07.2006, 11:43 «Лугансктепловоз»: fatal error или happy end?