Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Газ – следом за водой?

Дочерняя компания "Нафтогаза Украины" - "Газ Украины", специализирующаяся на реализации газа, намерена через суд добиваться погашения накопившихся долгов с 1999 по 2004 год, которые составляют почти 11 миллиардов гривень.

Как сообщили в пресс-службе компании, "Газ Украины" планирует прекратить поставки газа потребителям, не возвращающим долги последние пять лет.

По данным "Газа Украины", больше всех компании задолжали областные газовые компании - 7,5 миллиарда гривен. Долг предприятий коммунальной энергетики на 1 апреля текущего года составил почти 2 миллиарда гривен, генерирующих компаний - 1,4 миллиарда гривен. В пресс-службе сообщили, что компания рассчитывает договориться о погашении долгов до конца текущего года и напомнили, что газовый долг за 1995-1998 годы будет списан в соответствии с постановлением правительства от 29 апреля 2004 года.

По данным компании, за этот период в Украине потреблено 17 миллиардов кубометров газа на сумму 5,8 миллиарда гривен, в том числе "Газ Украины" реализовал 11,6 миллиарда кубометров газа на 4,4 миллиарда гривен. Однако, подчеркнули в пресс-службе, эта практика не должна быть распространена на долги за последние пять лет, поскольку долги ухудшают финансовую деятельность компании и негативно отражаются на стабильности газоснабжения.

Справка. "Газ Украины" реализует 90% украинского газа. В прошлом года компания увеличила реализацию на 26% до 55,9 миллиарда кубометров. Не исключено, что очередной монополист позволит себе очередные отключения.


 
Другие материалы по теме:

20.04.2004 Луганская область полностью рассчиталась за потребленный с начала года газ