Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Луганск. Выросли цены на бензин и дизельное топливо.

18-19 мая 2004 года в Луганске выросли цены на бензин и дизельное топливо. Причем рост происходил в 2 этапа: 18 мая утром цена бензина на заправочных станциях принадлежащих ТНК составляла: А-95 - 2,35 грн/литр, А-92 - 2,15 грн/литр, ДТ - 1,8 грн/литр. 19 мая цена за литр бензина уже была: А-95 - 2,50 грн., А-92 - 2,25 грн., ДТ - 1,95 грн. Одна из причин повышения цен - остановка на ремонт Лисичанского нефтеперерабатывающего завода.

По данным отдела маркетинга «ТД ТНК-Украина», с начала мая до настоящего момента цены на светлые нефтепродукты в крупном опте выросли на 5-6%. В целом, повышение цен на топливо характерно для данного периода, но в этом году сезонный рост был усилен некоторыми специфическими факторами. «Стимулом для дополнительного роста послужили рекордно высокие цены на нефть и нефтепродукты на мировом рынке; рост цен на сырье, поставляемое на НПЗ Украины со 175-180 долл/т в апреле до 190-195 долл/т; снижение запасов нефтепродуктов и переработки нефти на украинских НПЗ вследствие остановки на ремонт Лисичанского и Херсонского заводов», - сообщил директор департамента маркетинга и продаж «ТД ТНК-Украина» Феликс Лунев.

Как разъяснил Лунев, спрос на нефтепродукты в мае традиционно растет и их потребление составляет около 1 млн. тонн. Из-за снижения переработки нефти в Украине в текущем месяце (среднесуточная переработка снизилась с традиционных 60-65 тыс. тонн до 35 тыс. тонн), производители смогут предложить рынку только около 700 тыс. тонн нефтепродуктов. Со слов Лунева, частично дефицит будет покрываться за счет использования ранее созданных запасов и импорта, однако полностью удовлетворить спрос не удастся. «Поэтому до конца мая нефтепродукты будут дорожать. Подорожание продолжится и в июне. За два месяца оно может составить как минимум 7-10% по сравнению с апрельскими ценами», - резюмировал он.

Как известно, с июня ожидается увеличение нефтяной экспортной пошлины в России с 35,2 до 41,6 долл./т, что, по мнению специалистов торгового дома, станет дополнительным стимулом для роста цен на углеводороды. «В июне цена российской нефти в Украине может достигнуть отметки 200 долл./т со всеми вытекающими последствиями для рынка. С ростом котировок нефти Urals до 35 долл./баррель на мировом рынке россиянам украинский рынок становится менее интересен, о чем свидетельствует снижение графика поставок украинской нефти на ІІ-й квартал на 2 млн. тонн по сравнению с І-м кварталом», - считает Феликс Лунев.

По материалам наблюдений и Пресс-службы "ТД ТНК-Украина"


 
Другие материалы по теме:

11.05.2004, 14:15 В мае «Торговый Дом ТНК-Украина» не планирует экспортировать бензины и дизельное топливо в связи с остановкой на ремонт Лисичанского НПЗ

22.04.2004 Как сообщили специалисты пресс-службы «ТД ТНК-Украина», с 26 апреля по 4 июня текущего года на Лисичанском НПЗ будет произведен плановый остановочный капитальный ремонт