Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Почти все предприятия Луганской области нарушают права потребителей

По сообщению Луганского областного управления по делам защиты прав потребителей на протяжении первого полугодия 2006 года проверено 1 тыс. 55 предприятий. Нарушения установлены на 99,2% из них. Самые распространенные виды злоупотреблений - обман покупателей, реализация товаров, которые не отвечают требованиям нормативных документов, продажа товаров без сопроводительных документов.

В целом проверено качество товаров, работ и услуг на сумму 2 млн. 966,3 тис.грн. В результате было забраковано и снято с реализации 20% всей продукции. Виновные привлечены к административной ответственности, наложено штрафов на сумму 108,9 тыс., к субъектам хозяйственной деятельности всех форм собственности применены финансовые санкции на сумму 258,9тыс.грн.

Среди первоочередных мер, которые реализуются работниками управления, - недопущение проникновения на потребительский рынок области некачественной и опасной для употребления продукции птичьего происхождения, которая поступает на территорию Украины из других государств. За первое полугодие инспекции проведены на 229 предприятиях, которые реализуют продукцию птичьего происхождения. Подавляющее большинство зафиксированных нарушений - отсутствие надлежащей информации о товаре и отсутствии сопроводительных документов относительно качества и безопасности продуктов.


 
Другие материалы по теме:

11.07.2006, 13:24 Луганский горсовет и исполком продавали жителям города бесплатные услуги

26.06.2006, 12:18 В Луганской облгосадминистрации завели старую песню: "Тарифы на воду должны быть сбалансированы и экономически обоснованы"