Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Все учебные заведения в Луганской области до конца года должны перейти на автономное отопление

Все учебные заведения Луганщины, которые находятся в областной коммунальной собственности, должны перейти на автономную систему отопления уже к началу зимы. Такое задание поставил исполняющий обязанности председателя, первый заместитель главы Луганской облгосадминистрации Александр Кобитев сегодня на аппаратном совещании с руководством областной госадминистрации. В ходе совещания рассматривался ход подготовки учебных заведений области к новому 2006-2007 учебному году. Коммунальщикам и руководителям сферы образования заместитель губернатора поручил для этого консолидировать все возможны ресурсы и средства, в том числе банковские кредиты и лизинговые схемы, в частности, возможности НАК „Нафтогаз Украины” „Газтепло”. В первую очередь, по словам Александра Кобитева, переоборудовать на автономное отопление нужно все интернатни детские учреждения „чтобы дети-сироты уже этой зимой не мерзли”.

По словам начальника управления образования и науки Луганской облгосадминистрации Ирины Цимбал, до нового учебного года на Луганщина необходимо подготовить 1 тыс. 375 учебных заведений разной формы собственности, в том числе 15 специализированных школ-интернатов. Всего планируется установить 37 мини-котельных. На работы по подготовке 40 заведений областной коммунальной собственности в текущем году предусмотрено 5, 25 млн. грн. для приобретения угля для областных заведений образования в бюджете на ІІ полугодие запланировано 565,5 тыс. грн. „Это позволит стабильно обеспечивать топливом собственные котельные”, - заявила Ирина Цимбал.

Она также добавила, что приборы для учета электричества, воды и тепла установлены уже во всех заведениях образования областного подчинения. Кроме того, на ремонтные работы образовательных заведений местной коммунальной собственности запланировано 5 млн. 760 тыс. грн., но в бюджетах 9 городов и районов области такие средства не предусмотрены. В то же время из госбюджета выделена субвенция в сумме 5 млн. 156 тыс. грн. на ремонт 16 сельских школ, строительство и реконструкция мини-котельных в 19 районный образовательных учреждениях.

Вопрос относительно подготовки к зиме вузов области Александр Кобитев взял под свой личный контроль. Ирине Цимбал он поручил взять под личный контроль проведение ремонтных работ в остальных образовательных заведениях области и обеспечить проведение подготовительных мероприятий к началу нового учебного года.


 
Другие материалы по теме:

16.07.2006, 17:47 Луганщина не успевает подготовиться к отопительному сезону