Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Продажа уникального в прошлом завода "Красный Луч" назначена на 21 сентября

Продажа государственного пакета акций ОАО "Завод "Красный Луч" назначена на 21 сентября текущего года. Прогнозируемая стоимость пакета акций - 22 млн. 337 тыс. грн. Об этом сообщил начальник отдела машиностроения управления промышленности Луганской облгосадминистрации Владимир Котванов на заседании коллегии управления по вопросам выведения завода "Красный Луч" из кризисного положения.

По словам заместителя начальника управления промышленной политики облгосадминистрации Михаила Бубличенко, предприятие было в советское время одним из флагманов электронного машиностроения и специализировалось на производстве гидроакустических и навигационных систем для оборонного комплекса СССР. Годовой объем производства "Красного Луча" составлял тогда свыше 0,5 млрд. грн. Предприятие по мощности равнялось химическим гигантам Луганщины. Сейчас завод с каждым годом теряет объемы производства, а с начала 2006 года совсем простаивает. На нем работает 307 человек, которые не получают зарплату. Задолженность по зарплате на предприятии является наибольшей среди предприятий Луганской области - больше 2,5 млн. грн. При этом завод находится в полной собственности государства. Фондом Госимущества Украины проведены два конкурса по продаже завода. Но покупателей не нашлось.

По словам председателя правления ОАО "Завод "Красный Луч" Игоря Трофимова, сейчас предприятие находится в процедуре банкротства. Разработанный в 2003 году план реструктуризации не был полностью реализовано.

С целью преодоления кризисного состояния по инициативе облгосадминистрации руководство завода в апреле 2005 года обратилось к Премьер-министру Украины. Премьер-министром было предоставлено поручение ФГИУ, Минпромполитики, Минобороны, Минтранспорту определиться относительно путей решения проблемных вопросов и принять необходимые меры. Результатов получено не было.

Облгосадминистрация также обращалась к Минпромполитики, Минобороны и Минтрансу с просьбой рассмотреть вопрос относительно потребностей государства в изделиях ОАО "Завод "Красный Луч", Министерства и ФГИУ ответили, что единственным путем комплексного решения проблем предприятия считают его приватизацию с привлечением инвестора.

С целью загрузки производственных мощностей предприятия руководством вместе с облгосадминистрацией проделан вопрос сотрудничества из КНР. Составлен протокол намерений на производство специзделий. Вопрос находится в стадии согласования в Минобороны КНР. Для привлечения инвесторов по предложению ГНИИ "Гидроакустика" в марте 2006 года по электронным адресам ведущих заграничных фирм Италии, Франции, Канады, Германии, США и России были посланы предложения относительно совместного труда. Ответов до сих пор не поступило, но в настоящее время есть предварительная информация о намерениях 3-х инвесторов принять участие в оздоровлении предприятия.

В начале июля совет кредиторов "Красного Луча" инициировал внедрение процедуры санации с привлечением потенциальных инвесторов. Все три претендента-инвестора - предприятия Луганской области. Третьего июля должно состояться заседание Хозяйственного суда относительно назначения санации и руководителя этой процедуры - Валерия Лободи.

"Если такое решение будет принято, мы начнем разработку плана санации, но некоторые наработки в этом направлении у нас уже есть". - заявил Валерий Лобода. По его словам, первым шагом является организация нового арендного предприятия, которое будет работать "с нуля", без груза существующих долгов, на промплощадке "Красного Луча". Ввести его в действие планируется уже с июля, чтобы параллельно с разработкой плана санации оно зарабатывало реальные деньги, производя короба для холодильников, запчасти для пластиковых окон и сельхозоборудование. В то же время начнется работа по рассмотрению бизнес-планов, которые предложат потенциальные инвесторы.


 
Другие материалы по теме:

13.04.2006, 12:34 Ответ Москаля Тихонову и Ефремову по поводу того, кто развалил экономику Луганской области

16.02.2006, 18:49 Иностранные вложения в экономику Луганщины для области являются приоритетными и не зависят от политики. – Геннадий Москаль

03.11.2005, 20:49 Краснолучским регионалам не нравится продажа «Криворожстали», но часть вырученных средств они просят инвестировать в промышленность Красного Луча