Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

В Луганской облгосадминистрации завели старую песню: "Тарифы на воду должны быть сбалансированы и экономически обоснованы"

Свой комментарий по поводу ситуации с водоснабжением в Луганской области, тарифообразованием, уровнем расчетов и мероприятиях по решению проблемных вопросов дает начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Луганской облгосадминистрации Валерий Алешкин.

На сегодня ОКП «Компания «Лугансквода» и все водоснабжающие организации поставляют воду в объеме 410 тыс. куб. м в сутки, которые составляют около 90% от потребности. Недополучение воды происходит в Луганске, Ровеньках, Свердловске, Красному Луче, Словяносербске, Брянке, Алчевске, Старобельске, Краснодонском районе.

Основная причина - ограничение поставок электроэнергии. Неоднократно проводились переговоры с руководством «ЛЭО». Однако их требования - 100% расчета плюс определение процента погашения задолженности за потребленную электроэнергию. А задолженность водных предприятий за употребленную электроэнергию в целом составляет почти 20 млн. грн., из них около 18 млн. грн. имеет ОКП «Компания «Лугансквода».

Что в связи с этим делается? Во-первых, сегодня полностью пересмотрены текущие поступления денег, правила относительно их расходования. На первый план поставлены расчеты за электроэнергию, потому что в себестоимости обработки 1 куб. м воды 51% составляет электроэнергия. На втором месте - расчеты за реагенты, то есть те компоненты, без которых вода не будет качественной, без всяких биологических, химических примесей. За этим тщательным образом следят санитарные станции, биолаборатории, которые действуют на предприятиях. Также в себестоимость воды входит зарплата, платежи по налогам, в Пенсионный фонд и другое.

Пример компании «Лугансквода», которая поставляет около 80% от общего удельного объема воды, которая подается в области. Месячная прибыль составляет 12 млн. грн., из них около 9,6 млн. грн. должны тратиться на оплату электроэнергии. А если взять все вышеперечисленные составляющие (зарплата, обязательные платежи, налоги, реагенты), минимальные расходы, которые необходимо нести, составляют 17 млн. грн., то есть каждый месяц идет недобалансировка на 5 млн. грн. Потому, чтобы немного улучшить и стабилизировать финансовое положение, компания сегодня оформляет взаимозачет на сумму больше 12 млн. грн. (согласно постановления Кабинета Министров Украины, которая позволяет проводить взаиморасчеты по употребленным энергоресурсам).

Также пересматривается работа мощных магистральных насосов для того, чтобы меньше потреблять электроэнергии (работа за графиком и др.). Разработана программа из энергосбережения, за которой предусматривается экономия минимум 10% употребленной электроэнергии. Под эту программу из 80 млн. грн., которые заложены в госбюджете в целом на Украину, для Луганской области выделено 10 млн. грн.

Но одной из важных проблем есть несоответствие тарифов расходам, несбалансированность цен для населения и предприятий. Компания «Лугансквода» сегодня покупает электроэнергию по 30 коп. за 1 квт, население - по 19,5 коп. Себестоимость воды по новой стоимости электроэнергии уже составляет около 2 грн. (до подорожания электроэнергии - 1,48 грн.), а отпускная цена 1 куб. м воды остается тот самой (населению за 1 тонну воды компания насчитывает 95 коп.).


 
Другие материалы по теме:

26.06.2006, 11:32 Долг населения Луганской области только за жилищные услуги составляет больше 123 млн. гривень

16.06.2006, 10:38 По мнению Луганского городского головы за воду в Луганске должна платить... Верховная Рада?

15.06.2006, 22:33 Луганскому горводоканалу в ближайшее время отключат подачу электроэнергии