Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Долг населения Луганской области только за жилищные услуги составляет больше 123 млн. гривень

В Луганской области более 70% существующего жилищного фонда области требует безотлагательного капитального ремонта. Сейчас в коммунальный жилищный фонд на его капремонт вкладывается в среднем по области до 0,15% ассигнований при среднем нормативе 2,6% от его балансовой стоимости. В текущем году на капитальный ремонт жилья городами и районами предусмотрено 9,7 млн. грн. На ведомственное жилье средства для капремонта его владельцами вообще не планируются.

Об этом на областном совещании по вопросам реформирования ЖКГ области и подготовке его к работе в осенне-зимний период 2006-2007 лет сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Луганской облгосадминистрации Валерий Алешкин.

"Недоремонты коммунального и государственного жилищного фонда - это те аварийные ситуации, которые вошли уже в систему и сопровождают нас из года в год. И это характерно для всех населенных пунктов области", - отметил Валерий Алешкин. Он прибавил, что действия владельцев жилищного фонда доводят его до такого состояния, когда при всех работающих котельных и бесперебойной подаче воды системы жилых домов через свою ветхость уже не в состоянии принять теплоносители и распределить их по квартирам. Начальник управления ЖКГ считает необходимым горсоветам и райгосадминистрациям принять оперативные меры относительно усиления жилищно-эксплуатационных организаций, привести взаимоотношения между «поставщиком - исполнителем - потребителем» жилищно-коммунальных услуг в законодательное поле Украины.

Впрочем Валерий Алешкин отметил, что даже при наличии множества проблем в жилищном хозяйстве гражданами области приватизировано 70% коммунального и государственного жилищного фонда, потому, по его мнению, люди должны принимать участие в содержании и ремонте своей собственности (ремонте внутриквартирных систем, утеплению мест общего пользования). По его словам, Закон Украины «Об объединении совладельцев многоквартирных домов» нужно выполнять в первую очередь на домах, где приватизировано 50 и больше процентов квартир с передачей этих домов в управление и на баланс созданным объединением. И инициатива в этом должна поступать от органов местного самоуправления, однако на местах система не работает.

"Долг населения только за жилищные услуги (квартплату) составляет больше 123 млн. грн., - заявил Валерий Алешкин. - А это и является резервом для ремонта внутриквартирных инженерных систем". За 5 месяцев текущего года уровень расчетов населения за услуги водоснабжения и водоотвода составляет 83,3% (долг - 6,1 млн. грн.), теплоснабжение - 85,9%. «Необходимо усилить работу в этом направлении, поскольку своевременная и в полном объеме оплата за газ, электроэнергию, услуг тепло-, водоснабжение является залогом успешного прохождения отопительного сезона”.


 
Другие материалы по теме:

16.06.2006, 10:38 По мнению Луганского городского головы за воду в Луганске должна платить... Верховная Рада?

15.06.2006, 22:33 Луганскому горводоканалу в ближайшее время отключат подачу электроэнергии

20.12.2005, 18:39 Луганчанам повысили плату за воду и тепло в 2 раза