Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

В этом году отмечается 85-я годовщина образования Украинской автокефальной православной церкви

В этом году отмечается 85-я годовщина образования Украинской автокефальной православной церкви. В Луганской области общества УАПЦ действуют с 1992 года. Однако церковные объединения с подобным названием существовали также в 20-ые и 40-ые годы ХХ века. В это время в Луганской области действует 6 обществ УАПЦ численностью до 1000 прихожан, которые входят в состав Харьковско-Полтавской епархии УАПЦ. Духовную опеку над ними осуществляет протоиерей о. Сергей Пидтягин, декан (благочинный) парафий Украинской автокефальной православной церкви Луганской области.

Официальной датой образования Украинской автокефальной церкви считается 14 октября 1921 года когда был созван первый Всеукраинский православный церковный собор. На нем было избрано и освящено пресвитерским чином (через рукоположення священников и мирян) на первоиерарха Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) Василия Липкивского.

На соборе постановили непреклонно держаться правил православной веры, осудили присоединение Киевской митрополии к Московской церкви в 1686 году и выступили против епископско-самодержавного уклада церкви, который образовался в Украине в результате такого присоединения и провозгласил всенародно-соборноправный уклад церкви.

Во времена Советской власти, которая не без основания считала церковь своим конкурентом, было практически невозможным избежать конфликта с властью не только УАПЦ, но и всем церквам и религиозным течениям тогдашней Украины.

Невзирая на то, что УАПЦ во главе с митрополитом Василием Липкивским с момента организационного оформления постоянно подчеркивала свою аполитичность и лояльность к власти, акции власти относительно „национал-шовинистов” в соответствии с Постановлением ЦК КП(б) приобретали организованные формы. У церкви отбирались храмы, служителей безосновательно арестовывали. Таким образом на протяжении 1934-1935 годов были закрыты большинство кафедральных храмов УАПЦ, а в 1936 году автокефальные общества, еще не ликвидированные властью, признали над собой верховенство Российской православной церкви.

Свое легальное существование в Украине УАПЦ возобновила в 1990 году. 5-6 июня в 1990 г. прошел первый собор УАПЦ в Киеве, где утвержден Устав УАПЦ и избран ее глава - Святейший Патриарх Мстислав.


 
Другие материалы по теме:

11.11.2005, 17:32 Украинская православная церковь (МП) откроет ещё один мужской монастырь в Луганской области

05.09.2005, 11:39 Новейшая украинская мифология