Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Итоги проведения V Международной выставки «Восточные Ворота Украины — 2006»

По оперативным данным управления внешних сношений и внешнеэкономической деятельности Луганской облгосадминистрации, в работе V Международной выставки «Восточные Ворота Украины — 2006», которая проходила в Луганске 24-26 мая 2006 года, приняли участие представители около 130 субъектов хозяйствования. Из них из г. Луганска и области — около 90, в том числе 30 — в рамках медиа-вернисажа; из регионов Украины (гг. Киев, Черкассы, Мариуполь, Севастополь, Днепропетровская, Запорожская, Харьковская области) — 11; Грузия, г. Рустави — 2, Ростовская область — 9; Минская область — 8, Посольство Австрийской Республики в Украине, Посольство Республики Беларусь в Украине.

Выставку посетили официальные делегации Воронежской, Ростовской областей Российской Федерации, Минской области Республики Беларусь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Украине г-н Гао Юйшен и представители посольства, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Украине г-н Яцек Ключковски, советник Посольства Республики Беларусь в Украине г-н Сергей Линг, советник Посольства РФ в Украине г-н Георгий Морозов, Генеральный Консул РФ в Харькове г-н Андрей Яковлев, Представитель торгового отдела Посольства Австрийской Республики в Украине г-н Александр Джалилов.

В рамках выставочных мероприятий подписана Программа по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Луганской областью Украины и Ростовской областью Российской Федерации. Целью данной Программы является укрепление экономических связей, развитие и стабилизация производства, создание условий для эффективного развития экономики регионов, повышения на этой основе уровня жизни населения областей. Программой намечается проведение совместной работы в сферах промышленности, сельского хозяйства, строительства, здравоохранения, образования, культуры, правопорядка, защиты населения от последствий Чернобыльской аварии и другое. Программа предусматривает создание условий для сотрудничества хозяйствующих субъектов, прежде всего, путем государственной и региональной поддержки приоритетных направлений, развитие приграничного сотрудничества, эффективное и взаимовыгодное использование существующей инфраструктуры, расширение и совершенствование общего информационного пространства.

Во время пребывания в области Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Украине г-н Яцек Ключковски посетил Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля, а Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Украине ознакомился с работой Луганского национального педагогического университета имени Тараса Шевченко. В ходе встреч с представителями посольств студенты просили оказать содействие в пополнении библиотек вузов учебными пособиями на польском и китайском языках, а также открытии виз для студентов, которые выезжают на практику и стажировку в Польшу и Китай.

Делегация Минской области и представители Посольства Республики Беларусь посетили Марковский, Антрацитовский и Новопсковский районы области.

В ходе выставки проведена презентация стендов Посольства Австрийской Республики в Украине и Посольства Республики Беларусь в Украине.

Представителем Посольства Беларуси 25 мая проведен семинар для субъектов хозяйственной деятельности на тему: «О практике нормативно-правового регулирования внешнеэкономической деятельности в Республике Беларусь».

Также в ходе выставки проведена презентация достижений информационной сферы в рамках медиа-вернисажа. 25 мая награждены победители в номинациях «Информационные инициативы». 26 мая проведен «круглый стол» по проблемам развития и взаимодействия деловой прессы и бизнеса.

По оперативным результатам анкетирования, из участников выставки 10% участвуют во всех выставках, проводимых в г.Луганске, 30% — представляют экспозиции на 2-х выставках в год, проводимых в г.Луганске, около 45% участвуют 2 раза в год в выставках в Украине и около 15% — в выставках за рубежом. Около 80% предприятий, представивших свои экспозиции на выставке, имели в среднем по 10-15 деловых контактов, около 18% ожидают конкретных договоров (контрактов).

Выставку «Восточные Ворота Украины» в этом году посетили более 4 тысяч человек.

Пресс-служба Луганской ОГА


 
Другие материалы по теме:

25.05.2006, 14:09 Почти в 2 раза возрос внешнеторговый оборот Луганщины с Республикой Беларусь

25.05.2006, 13:53 За три месяца текущего года внешнеторговый оборот Луганщины с Россией составил 731,1 тыс.долл.США и увеличился в 1,7 раз

25.05.2006, 12:29 Посольство КНР в Украине намерено «стимулировать сотрудничество» Луганской области с провинцией Хэйлунцзян

24.05.2006, 13:33 В Луганск прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Украине Яцек Ключковски

24.05.2006, 11:56 В Луганской области 87 предприятий сотрудничают с Республикой Польша