Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Луганск выиграл грант в рамках проекта «Экономическое развитие Украины»

24 мая в горисполкоме прошла встреча руководства Луганска с представителями проекта «Экономическое развитие Украины», который реализуется при содействии правительства США. Как мы уже сообщали, целью программы является содействие экономическому развитию украинских городов, в частности, определение стратегии развития и выработка инвестиционных программ. Сотрудничество с организацией, уверены в мэрии, даст возможность создать актуальную, корректную информационную базу, которая ляжет в основу программы социально-экономического развития города, и будет содействовать в решении внутриполитических и внешнеэкономических задач. Проект на встрече с Луганским городским головой Сергеем Кравченко, заместителями городского головы Виктором Прониным и Эльвирой Михайленко представляли Говард Окман, руководитель проекта, Анатолий Соловьев, советник проекта, и Наталья Бойко, консультант по Луганской области.

На днях стало известно, что Луганск выиграл долгожданный грант на разработку стратегического документа. Правда, информация тогда поступила в телефонном режиме, на официальной встрече представители проекта ее подтвердили. Соответствующий меморандум о сотрудничестве будет подписан на первом заседании рабочей группы, которое состоится в ближайшие неделю-две.

На встрече в Луганском горисполкоме стороны говорили об этапах реализации проекта, его экономической направленности и предполагаемых результатах. Как сообщил Говард Окман, всеукраинское исследование, проведенное представителями проекта, показало, что Луганск занимает одно из первых мест в стране по экономическому потенциалу и конкурентоспособности, что и привлекло внимание американских партнеров. «Методология, которую мы предлагаем, используется и в нашей стране, и в ряде городов Украины. Это оценка слабых сторон и выявление сильных. Мы будем привлекать к выработке стратегии бизнес и органы управления», - отметил руководитель проекта. Представители ЭРУ уверили, что по окончании работы Луганск будет городом, в котором знают, как работать с инвесторами.

Как сообщает пресс-служба Луганского городского совета, городской голова Сергей Кравченко выразил надежду на то, что собранный материал с анализом позволит качественно улучшить социально-экономическое положение Луганска. «Город готов к сотрудничеству с любыми предприятиями и организациями, если это изменит к лучшему жизнь городской громады, принесет ощутимую практическую пользу луганчанам», - отметил в ходе диалога городской голова.

Также С. Кравченко предложил представителям проекта обратить внимание на коммунальные предприятия города, многие из которых являются убыточными и нуждаются в инвестициях. По мнению головы, планирование развития, механизмы привлечения средств необходимы им в первую очередь. Мэр уверен, что поднять отрасль сможет только частный капитал, и городская власть готова оказать содействие в этом вопросе. «Если Украина еще не открыта для бизнеса, то Луганск уже открыт», - резюмировал городской голова. Срок реализации проекта гости предложили изменить в сторону уменьшения.

Говард Окман убежден, что социальный план будет составлен и пущен в действие в течение 3-4 месяцев, в то время как изначально речь шла о 6 месяцах. Экономика предприятий будет изучена, планы развития – выработаны, управленческие недостатки – устранены. К тому же, организация готова оказать содействия в распространении инвестиционных предложений Луганска в европейской бизнес-среде.


 
Другие материалы по теме:

15.05.2006, 11:33 Луганск, Алчевск и Брянка примут участие в реализации проекта "Реформа местных бюджетов в Украине"

25.04.2006, 15:31 Новый мэр Луганска просит американцев найти инвесторов для города