Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

ДК «Газ-тепло» не отпускает «Теплокоммунэнерго» газовые лимиты, а энергетики отключили рубильник

На минувшей неделе в Луганском горисполкоме прошел брифинг с участием первого заместителя Луганского городского головы Манолиса Пилавова и директора ГКП «Теплокоммунэнерго» Виктора Андреева. В рамках жилищно-коммунальной темы руководители, в частности, прокомментировали ситуацию с отключением городских котельных от газа и электроэнергии.

Дочерняя компания «Нефтегаза» - «Газ-тепло», с которой областной центр работает не первый год, телефонограммой сообщила руководству Луганска, что не имеет на отпуск нашему коммунальному предприятию «Теплокоммунэнерго» газовых лимитов. Аналогичная ситуация сложилась и в других городах, которые сотрудничают с «Газ-тепло». Отсутствие газа у поставщика явилось основной причиной отсутствия в луганских домах горячей воды. Еще одна составляющая проблемы – задолженность коммунального предприятия за электроэнергию. «Ни одно предприятие, вырабатывающее тепло, в областном центре на сегодняшний день не получает газ, только население», - акцентировал Манолис Пилавов.

«Мы, учитывая ситуацию, с трудом доработали до 15 апреля (официальная дата окончания отопительного сезона – ПС). «Газ-тепло требует от нас 100%-ю проплату. Сумма долга за газ составляет 13 млн. грн.», - отметил директор «Теплокоммунэнерго» Виктор Андреев. В телефонограмме замдиректора ДК «Газ-тепло» предписал «Теплокоммунэнерго» самостоятельно остановить работу котельных ввиду отсутствия газа. На третью декаду предприятие, по уверению его руководства, определенными объемами газа располагает, но на Луганск отпустит лимиты только после предоставления графика погашения задолженности, в который будут включены расчеты вплоть до начала следующего отопительного сезона. Параллельно тепловики должны в полном объеме гасить текущие долги. Для того, чтобы пользоваться электроэнергией, также необходимо гасить по графику долги и своевременно оплачивать текущее потребление. «Чтобы обеспечить дома с централизованным горячим водоснабжением нам необходимо, чтобы работало 18 котельных, а чтобы обеспечить только 15 больниц и 9 детских садиков (то, что мы пока технически в состоянии сделать) - нам необходимо потреблять в месяц порядка 1.5 млн. м куб. газа. Чтобы закрыть только социальную сферу нам нужно порядка 650 тыс. м куб. (220 тыс. грн.). Плюс - средства на электроэнергию», - комментирует В. Андреев.

На сегодняшний день переговоры с поставщиками газа и электроэнергии проведены, и руководство города выражает надежду, что уже со следующего понедельника начнется восстановление горячего водоснабжения. Коммунальщики к работе готовы.

Послесловие. Газ будет, но по неприемлемому тарифу…

В понедельник-вторник газовых лимитов на город не поступило и, соответственно, котельные не заработали. Директор ГКП «Теплокоммунэнерго» на момент выпуска материала находился в Киеве, вел переговоры по поставкам. Согласно предварительным данным, на днях предприятие «Газ-тепло» лимиты в необходимом объеме Луганску все-таки отпустит. Правда, ценовая политика (с учетом очередного повышения тарифа) для местных предприятий коммунальной теплоэнергетики является неприемлемой. Напомним, с 1 мая предельный уровень оптовых цен на природный газ был повышен на 25%. В абсолютных цифрах это 360 грн. за 1 тыс. кубометров. В то время как в городском бюджете заложено 150 грн. (расчеты производились до повышений). Своим решением Кабинет Министров Украины поручил НКРЭ установить с 1 июля 2006 года предельный уровень цен на природный газ для предприятий коммунальной теплоэнергетики в размере 686 грн. за 1 тыс. кубометров. Тем временем механизмов компенсации тарифной разницы Кабмин не предусмотрел. То есть, источники финансирования не определены. В государственный бюджет дотация городам на покрытие разницы не заложена, а с неплательщиками “Газ-тепло”, как и любая рыночная структура, работать, безусловно, не будет.

В свете этого вопрос был поднят на заседании Правления Ассоциации городов Украины, которое прошло в столице в минувшую пятницу. Здесь же правление приняло официальное обращение к Кабинету Министров Украины, в котором, в частности, требует внести изменения в Закон “О государственном бюджете на 2006 год”, согласно которым будет предусмотрено финансирование дополнительных затрат местных бюджетов, связанных с повышением цен на природный газ и, соответственно, тарифов на коммунальные услуги. Также члены Правления призывают предусмотреть дополнительные субвенции, направленные на социальную защиту незащищенных слоев населения. Кроме того, в обращении говорится о необходимости списания долгов местных бюджетов за потребленные энергоносители, которые сложились вследствие принятия решений о повышении цен на газ органами государственной власти, об установлении государственной монополии касательно цены на добычу природного газа в Украине, и гарантиях его поставки населению и коммунальным предприятиям. В ходе встречи члены Правления Ассоциации городов Украины выразили готовность инициировать рассмотрение вышеозначенных вопросов на встрече с руководством законодательной и исполнительной власти Украины.

В минувший понедельник Луганский городской голова Сергей Кравченко, который также является председателем правления Луганского регионального отделения Ассоциации городов, заявил о своей поддержке текста обращения к Кабинету Министров и выразил готовность, в случае непринятия центральной исполнительной властью мер, инициировать обращение Луганского городского совета в суд на решение Кабинета Министров Украины.

Алла Чиж


 
Другие материалы по теме:

25.03.2006, 13:17 Луганское ГКП «Теплокомунэнерго» наживалось на счётчиках горячей воды

18.10.2005, 20:51 Луганский горсовет повышает тарифы на коммунальные услуги

08.10.2005, 20:10 В случае нарушения схемы погашения коммунальной задолженности «замороженными» вкладами, долг списан не будет