Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Из 160 шахтерских городов и поселков Луганской области газ подведен только к 53

Итоги газификации за 1 квартал 2006 года превысили прошлогодние показатели на 47%. Об этом сообщил на аппаратном совещании в Луганской облгосадминистрации начальник управления градостроительства и архитектуры облгосадминистрации Николай Поздняков. Рассказывая о работе по газификации в текущем году, он отметил, что за январь-апрель текущего года введено в эксплуатацию более 166 км газопроводов, газифицировано 5 тыс. 180 домов и квартир. Впервые газ получили 4 села. Всего же уровень газификации Луганской области составляет 66%, что объясняется наличием в регионе собственного угольного топлива.

Из 160 шахтерских городов и поселков газ подведен только к 53. Это стало проблемой после того, как угледобыча в области и целом в Украине резко сократилась, стали закрываться угледобывающие предприятия. Поэтому сегодня в области для обеспечения полной газификации разработаны и реализуются две программы – Программа газификации сельских населенных пунктов и Программа газификации шахтерских городов и поселков. Для их полной реализации необходимо построить на Луганщине 3 тыс. 530 км газопроводов в угольных регионах и 4 тыс. 22 км – в сельской местности. Предстоит впервые подвести газ к 107 горняцким населенным пунктам и к 360 селам.

Как заявил Николай Поздняков, в текущем году газовики планируют проложить 1 тыс. 56 км газопроводов и газифицировать около 25 тыс. домов и квартир, а также впервые подать газ в 51 населенный пункт. Реализовать намеченные задачи они намерены за счет различных источников финансирования. Бюджетные средства – 33,7 млн. грн. – состоят из 2 млн. грн., заложенных в областном бюджете, 8,5 млн. грн. – из местных бюджетов всех уровней и 23,249 млн. грн., предусмотренных на газификацию области в виде субвенций из государственного бюджета. Еще 44 млн. грн. планируется привлечь за счет вложений населения. На сегодня из областного бюджета уже выделено 1 млн. грн. Из Фонда индивидуального строительства жилья на селе на предоставление кредитов населению на газификацию домов предусматривается выделить 4,5 млн. грн. Пока выделен 1 млн. грн. Из средств, заложенных в госбюджете, в область поступила субвенция в сумме 7 млн. 395,2 тыс. грн. «Однако из-за отсутствия соответствующего постановления КМУ эти средства невозможно использовать, а время, благоприятное для проведения работ по прокладке газопроводов, уходит», – отметил Николай Поздняков. Поэтому Луганская облгосадминистрация направила письмо Премьер-министру Украины Юрию Еханурову с просьбой ускорить принятие постановления КМУ о финансировании объектов газификации в 2006 году.

Также с целью решения проблемы финансирования газификации шахтерских городов и поселков в текущем году, облгосадминистрация направила письмо Президенту Украины с просьбой решить вопрос выделения 371 млн. грн. за счет тех средств, которые должны пойти на обеспечение льготным углем горняков. Область готова отказаться от льготного угля после осуществления газификации, однако Минуглепром оставил этот вопрос не решенным. Тем не менее, работа по газификации шахтерских городов и поселков идет в области довольно активно. В текущем году завершается строительство газопровода Артемовск-Зоринск протяженностью 9,8 км. На 20 мая из областного бюджета на эти работы выделено 550 тыс. грн., что позволит до 20 июня подать газ и установить индивидуальное отопление в шахтерском квартале 40 лет Победы в Зоринске. Аналогичная работа идет в Червонопартизанске, Вахрушево и других горняцких поселках.

В ходе аппаратного совещания первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Александр Кобитев поручил управлению градостроительства и архитектуры продолжить работу по изысканию дополнительных источников финансирования работ по газификации. В том числе и за счет привлечения к этой работе предприятий области. Так, например, сельхозфирмой «Агротон» в настоящее время занимается реанимацией Чернухинской птицефабрики. И сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы предприятие наряду с подведением газопровода в птицефабрике газифицировало еще 8 близлежащих населенных пунктов.

Также, управлению поручено подготовить свои предложения по погашению 5,4 млн. грн. долга за прошлые годы перед подрядными организациями, которые занимаются газификацией, но оплату за свою работу до сих пор недополучили.


 
Другие материалы по теме:

20.04.2006, 12:27 Чтобы продолжать газификацию населенных пунктов, Луганщина должна искать дополнительные источники финансирования

22.09.2004, 18:02 "В ближайшие несколько лет полностью завершится газификация домов в сельской местности". За свой счет?