Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

В Луганской области в очередной раз пытаются заставить население платить за свет и газ

Наладить четкую системную работу по расчетам за энергоносители всех категорий потребителей области поручил первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Александр Кобитев на аппаратном совещании. Как отметил начальник топливно-энергетического управления облгосадминистрации Игорь Токарев, за 4 месяца предприятия Луганщины за потребленную электроэнергию рассчитались чуть больше чем на 90% (при среднеукраинском уровне расчетов с Энергорынком 95,8%).

Вместе с тем, Игорь Токарев отметил, что в апреле расчеты потребителей на полученную энергию значительно возросли и составили 106,8%. Однако предприятия ЖКХ и население продолжают возглавлять список должников за электроэнергию, не смотря на то, что в апреле они рассчитались на 189%. Долг населения с начала года вырос на 5,5% и составляет 287,3 млн. грн. Общая сума задолженности за электроэнергию в области составляет 2 млрд. 30 млн. грн., из которых более 400 млн. грн – долг угольных предприятий. В результате к 1 мая отключенными от электропотребления оказались почти половина предприятий-должников. За потребленный в текущем году газ предприятия и население области расплатились на 91,2%. Это показатель прошлого года. При этом промышленность рассчиталась за использованный газ на 97,2%, население – на 95,3%, местные бюджеты – на 87,5%, госбюджетные организации – на 70,9%, а предприятия теплокоммунэнерго – на 56,8%.

По итогам аппаратного совещания Александр Кобитев подверг критике выступления руководителей топливно-энергетического управления и управления жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации за отсутствие конкретных предложений по улучшению ситуации с проплатами за энергоносители. Он поручил заместителям председателя облгосадминистрации Олегу Титамиру и Зиновию Гузару совместно возглавить работу комиссии по контролю за расчетами за использованные энергоносители и внедрению энергосберегающих технологий. Он поручил им формирование программы энергосбережения, «четкой, понятной, с конкретным определением сроков и исполнителей». «Сегодня нужна ежедневная жесткая работа в этом направлении», - подчеркнул Александр Кобитев. По его поручению, до 1 июля планируется разработать и приступить к выполнению мероприятий, которые позволят сократить энергопотребление в области не менее чем на 10%.

Главному управлению экономики поручено до 1 июня подготовить предложения по изменению законодательных актов, которые регламентируют порядок налогообложения прибылей предприятий. Главная цель, которая здесь ставится – стимулировать экономически те предприятия, которые эффективно внедряют энергосберегающие технологии, и наоборот, применять действенные экономические санкции к тем, кто неэффективно использует энергоносители. По повышению уровня расчетов за энергоносители в сфере ЖКХ Александр Кобитев поручил областному управлению ЖКХ провести на текущей неделе собеседования с руководителями всех городов и районов области и коммунальными предприятиями, определить графики погашения долгов и подготовки к зиме. Также будет проведен аудит фактических затрат этих предприятий с целью сбалансировать их экономику. Для этого планируется привлечь специалистов Главного управления экономики и финансового управления облгосадминистрации.

Начальнику управления ЖКХ Валерию Алешкину Александр Кобитев поручил еженедельно информировать его о ходе погашения долгов предприятий ЖКХ за энергоносители. В ходе аппаратного совещания сегодня также был рассмотрен вопрос о подготовке к V Международной выставке «Східна брама України-2006», которая пройдет 24-26 мая в Луганске. «Это одно из знаковых и ключевых мероприятий для Луганщины», - отметил Александр Кобитев и потребовал от всех руководителей структурных подразделений облгосадминистрации самого серьезного отношения и активного участия в подготовке выставки. Первый заместитель губернатора отметил, что « Східна брама України» – хорошее позиционирование нашей области вообще, и нашего товаропроизводителя, в частности».


 
Другие материалы по теме:

12.04.2006, 13:23 В Луганске треть жителей не оплачивает коммунальные услуги. Ежедневный убыток — 3 тысячи гривень

18.10.2005, 20:51 Луганский горсовет повышает тарифы на коммунальные услуги

04.10.2005, 13:57 Жители Луганской области должны за коммунальные услуги 625 миллионов гривень